Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Марта 2015

26 февраля 2015 года, в четверг первой седмицы Великого поста Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в двух храмах Курганского городского благочиния: в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в пос. Северный на заводе «Курганприбор» и в приходе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в пос. Заозерный.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели и клирики приходов, клирики кафедрального Александро-Невского собора.

Перед началом Богослужения Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех с началом Великого и спасительного поста, с чистым четвертком, когда на первой седмице поста в последний раз читается Великий покаянный канон Андрея Критского.

Во время богослужений в Великий пост мы постоянно слышим молитву преподобного Ефрема Сирина, который родился и жил в IV веке в Месопотамии. Эта молитва звучит в Церкви уже почти семьнадцать столетий, поскольку она необыкновенно кратко, четко и выразительно отражает всю сущность подвига поста, сущность человеческого греха и сущность стремлений человека. Мы молимся в дни Великого поста: «Го?споди и Влады?ко живота? моего?, дух пра?здности, уны?ния, любонача?лия и праздносло?вия не даждь ми». К большому сожалению, дух праздности очень овладевает нашим народом, праздность овладевает людьми, приводит к расточению, лености, когда человеку кажется, что он трудится бесполезно, и от этого предается праздности и тратит время в лености. А время нельзя возвратить. Можно даже возвратить здоровье, хоть это и необыкновенно тяжело, можно возвратить деньги, утерянную работу, но время никогда не возвращается.

Мы также в этой молитве просим у Господа помощи в борьбе с унынием. Уныние — это прежде всего неверие в промысел Божий о человеке, отказ от несения своего жизненного креста, постоянный ропот и недовольство. Уныние является смертным грехом. К большому сожалению и стыду за нашу Родину, Отечество, многолетняя атеистическая пропоганда привела к тому, что уныние часто овладевает людьми старого, преклонного возраста, а наша страна занимает первое место в мире среди самоубийств людей пожилого возраста. Во многих странах мира люди живут беднее, чем мы с вами, но там нет такого огромного количества самоубийств среди людей пожилого возраста. Вот к чему приводит уныние и почему оно является смертным грехом.

Мы молимся также и о том, чтобы Господь отвратил от нас дух любоначалия. Любоначалие — это необыкновенная любовь к самому себе, то что называется эгоизмом, когда человек требует преклонения к себе, когда свои интересы он ставит выше всех других, с нетерпимостью относится к недостаткам окружающих. И мы молимся, чтобы Господь избавил нас от этого.

Дорогие отцы, братья и сестры, великий канон преподобного Андрея Критского приводит многочисленные примеры, которые относятся к каждому из нас, чтобы мы избегали того, что осуждается в каноне и стремились к тому, что он восхваляет», - заключил Архиепископ.