Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Февраля 2015

Архиепископ Константин посетил Варгашинскую школу-интернат

Русский январь – удивительное время в православном и народном календаре, насыщенное радостными событиями, когда воссияло Рождество Христово, а следом наступают шумные и веселые святки, ранее столь любимые нашим народом, а ныне почти забытые. И все же святочные дни еще не утратили теплой атмосферы добра и милосердия. Как и Богоявленские дни, открывающиеся праздником Крещения Господня и длящиеся сейчас. В эти дни Господь призывает всех к особому попечению о нуждающихся и обездоленных. И добрые эти традиции живы в Русской православной церкви.

В минувший четверг Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, посетил Варгашинскую школу-интернат, где живут и учатся 68 детей-сирот. А начался визит Владыки с Варгашинского храма Успения Пресвятой Богородицы, где состоялась встреча с прихожанами. В своем мудром и одновременно простом слове архипастырь призвал не поддаваться греху уныния в наше непростое время, спасением от коего являются вера, молитва, жизнь в храме, где дается особая Божия благодать.

Сегодня главное дело Успенского прихода – строительство нового храма в честь новомученников и исповедников Российских, принявших мученическую смерть за веру в лютые богоборческие времена. Архиепископ Константин посетил строящийся храм.

Помню, как несколько лет назад, здесь был только котлован и фундамент, а сейчас, по благословению Владыки, строительство храма успешно продвигается. Практически завершается возведение храмового здания, но предстоят еще большие работы, в том числе и по внутренней отделке храма. Архиепископ Константин, внимательно осмотрев строящийся храм, выразил удовлетворение качеством и темпом строительных работ. В этом огромная заслуга настоятеля Успенского прихода протоиерея Виктора Константинова, а также благотворительного фонда, помогающего в строительстве храма.

Владыку ждали в Варгашинской школе-интернате, дети встретили его хлебом-солью.

Архиепископ Константин осмотрел замечательную Рождественскую выставку детских рисунков. Отец Виктор Константинов, духовный наставник школы-интерната, заметил, что здешние дети, испытывающие трудности и ограничения в психическом развитии, все же быстрее и искреннее приходят к Богу. Обездоленные, казалось бы, дети расположены к творчеству в различных проявлениях, а многие из них просто талантливы.

В епархиальном конкурсе «Вдохновение», проводимом среди воспитанников детдомов в рамках проекта «Чужих детей не бывает», наибольшее число участников именно из Варгашинской школы-интерната. Воспитанник школы 14-летний Юрий стал победителем конкурса, его талант высоко оценил известный зауральский художник Герман Травников. Слава Богу, недавно Юрия взяли в приемную семью.

Директор школы Алексей Петров провел небольшую экскурсию для гостей. Здесь действуют швейная, столярная, штукатурно-малярная мастерские; логопедические кабинеты, оборудованные компьютерами; комната психологической разгрузки и развития; тренажерный зал. Школа славится спортивными и творческими достижениями учащихся. Есть спортивный зал, лыжная база, футбольное поле, библиотека с хорошим книжным фондом, столовая на 150 мест. Недавно в школе, находящейся в ведении областного бюджета, был сделан капитальный ремонт.


После экскурсии состоялась встреча архиепископа Константина с детьми. Владыка сказал: «Дорогие дети, педагоги! Я очень рад, что Господь сподобил меня впервые посетить вашу школу. Такие периферийные школы нередко обделены вниманием, поэтому особенно важна для меня эта встреча. К несчастью, в России еще много детдомов, школ-интернатов. Это наша боль, наша горечь. Многие дети остаются сиротами при живых родителях, виновных из-за пьянства, наркомании, других грехов в детских бедах. Русская православная церковь в меру своих сил и возможностей участвует в социальном служении по преодолению сиротства в нашей стране, помощи обездоленным детям.

В нашей епархии уже третий год действует социальный благотворительный проект «Чужих детей не бывает». Благодаря проекту в семьи было устроено 115 детей, в том числе 14 детей из вашей школы». Пожелав детям счастья и здоровья, Владыка выразил слова особой благодарности педагогам школы, достойно ведущим сложнейшую воспитательную и образовательную работу: «Храни вас всех, Господь!»

Архиепископ Константин подарил детям, которые очень любят петь, профессиональный микрофон, а каждому ребенку – сладкий подарок. А дети устроили прекрасный концерт с песнями, стихами и танцами. Владыке подарили иконы, вышитые воспитанниками школы. Встреча завершилась чаепитием детей с архипастырем.

Курган и курганцы.