Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Февраля 2015

6 февраля, Курганская область отмечает свое 72-летие со дня образования. В большем зале  Правительства области состоялось торжественное собрание, посвященное этому событию. По благословению архиепископа Константина в мероприятии принял участие Ответственный за взаимоотношения церкви и общества Курганской епархии священник Константин Павлюченко.

Открывая собрание  Глава региона Алексей Кокорин в своем выступлении озвучил итоги развития области за последние годы, а также объявил задачи на текущий период, основными  из которых станут сохранение достойных результатов социально-политической стабильности, реализация антикризисных мер и задач, поставленных главой государства.

В этот день зауральцы, внесшие значительный вклад в историю добрых дел региона, были награждены государственными и ведомственными наградами. Звания «Почетный гражданин Курганской области» удостоена наша землячка, семикратная абсолютная чемпионка мира, трёхкратная абсолютная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, заслуженный мастер самолётного спорта, заслуженный тренер России Светлана Капанина.

Архиепископ Константин в своем поздравлении жителям Зауралья в частности отметил, что «За минувшие годы немало испытаний выпало на долю жителей Зауралья. Однако во всех жизненных обстоятельствах они являли пример мужественного стояния за свою землю, верности древним традициям, стойкости духа, отзывчивости и доброты.
Сегодня Зауральская земля по праву может гордиться своими земляками, внесшими значительный вклад в развитие не только нашего края, но оставившими свой след в истории, науке, искусстве и других сферах жизни Российского общества. Мы должны быть единомысленны с нашими славными предками в нравственных принципах, трудах, вере - и тогда будем достойными преемниками, а также продолжателями их славных и успешных дел. Отрадно отметить, что развивается конструктивное сотрудничество и тесное взаимодействие нашей епархии с органами государственной и муниципальной власти, охватывающее различные сферы – образование, культуру, социальную работу».

Пресс-служба Правительства Курганской области // Пресс-служба Курганской епархии.