Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Февраля 2015

«Реализация казачьего компонента в образовательных учреждениях Курганской области»

22 – 23 января 2015 года в Правительстве г. Москвы в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла Всероссийская конференция «Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе  непрерывного образования казаков». На круглом столе конференции был представлен опыт работы регионов по данному направлению. Курганскую область представили протоиерей Иоанна Юшин, ответственный священник  по работе с реестровым ЗОКО ОВКО, и Надежда Николаевна Ушакова, ученый секретарь ГАОУ ДПО ИРОСТ.

В своем выступлении Надежда Николаевна отметила важную роль казачества в развитии российского государства, сохранении и развитии традиций воспитания в духе патриотизма и гуманизма. Она сообщила присутствующим, что в соответствии с государственным заказом Правительства Курганской области была разработана программа «Реализация казачьего компонента в образовательных учреждениях Курганской области» и методические рекомендации по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях Курганской области с казачьим компонентом.

Программа  предусматривает формирование нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития обучающихся, основанной на системе духовных идеалов многонационального народа России, базовых национальных ценностей, традиционных моральных норм, реализуемых в совместной социально-педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни. Главную роль в реализации данного направления в нашей области играет система основного и дополнительного образования, где в рамках ряда учебных предметов, спецкурсов, факультативов и кружков изучаются вопросы развития казачьей культуры.

Ушакова Надежда Николаевна, Ученый секретарь ГАОУ ДПО ИРОСТ, к.п.н., доцент, секретарь РО ООО ВПС