Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Февраля 2015

1 февраля 2014 года по благословению архиепископа Константина на базе библиотеки им. М. А. Шолохова г. Кургана в рамках года Литературы стартовали епархиальные Дни Православной книги.  
В этот день в актовом зале библиотеки собрались писатели, деятели науки и культуры, представители интеллигенции, простые читатели, участники литературных клубов Зауралья,   – все те, кто не равнодушен к тайне русского слова и чья жизнь напрямую или косвенно соприкасается с литературным творчеством и книгой.

С лекцией на тему «Святыни Курганской епархии на литературном небосклоне Зауралья» выступил куратор епархиального культурно – просветительского центра иеродиакон Аркадий (Лозовский). В лекции нашла свое отражение уникальная поэтическая  сакральная методология  описания епархиальных храмов и монастырей в литературных произведениях как дореволюционных, так и современных деятелей науки и искусства Зауралья.

Большинство людей, сходятся в общем понимании того, что православная литература – это литература, созданная в процессе некоего диалога между писателем и Богом. Это литература соответствия духу Евангельского духовно-созидательного посыла, который она несёт в мир. Поэтому, когда мы говорим о Дне Православной книги как о празднике православной литературы, мы вкладываем смысл, выходящий за пределы формальных жанровых границ, и русская классическая литература, от корней православная и включающая в себя все жанры, является тому ярчайшим примером. В этом смысле мы счастливые люди, потому что можем смело сказать: День Русской литературы – это День Православной книги.