Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Января 2015

В канун Крещения в соборе святого благоверного князя Александра Невского и в других храмах Курганской и Шадринской епархии в рамках социального проекта «Чужих детей не бывает» прихожанам раздавались молитвенные карточки о детях-сиротах, находящихся в детских домах Курганской области. 50 детей, нуждающихся в молитвенной поддержке и родительской любви, чьи фото и истории были напечатаны на карточках, надеются и ждут, что эта акции поможет им изменить жизнь к лучшему. 

Социальное сиротство является одной из главных бед современного общества. Сегодня в России количество детдомовцев сопоставимо с числом  сирот, оставшихся после Великой Отечественной войны... Институт семьи выкашивают пьянство, наркомания, развращение нравов. Следствием такого упадка нравственности становятся  дети, лишенные родительской ласки и заботы.  Происходит это потому, что во многих в современном мире «охладевает любовь». Результатом такого охлаждения становятся дети, лишенные родительской ласки и заботы.

В настоящее время в Курганской области насчитывается 677 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одинокие, позабытые, растерянные дети. А ведь каждый ребенок мечтает попасть в тёплую, наполненную любовью и заботой домашнюю обстановку, где он  сможет обрести счастливую жизнь. Уже три года соцаильный благотворительный проект «Чужих детей не бывает» помогает найти семьи таким детям. 

В этом году проектом «Чужих детей не бывает» при Курганской и Шадринской епархии впервые на территории  Курганской области и в целом впервые в России инициирована акция «Молитвенные карточки». На каждого ребенка находящегося в детском доме  планируется сделать не менее 10 молитвенных карточек, состоящих с одной стороны из фотографии ребенка, его краткой характеристики и им самим изложенной мечты. На оборотной стороне молитва за детей-сирот. Такие молитвенные карточки будут раздваться в течение года во всех  храмах прихожанам, с просьбой молитвенной поддержки того или иного ребенка. Данное мероприятие позволит детям обрести духовное попечение  и поможет в пристройстве кого-то из них в семьи.  Первая партия молитвенных карточек на 50 детей была изготовлена благодаря  пожертвованиям неравнодушных людей. Причем, буквально на следующий день после их раздачи на Крещение в органы опеки обратились  семьи, желающие стать приемными родителями для двоих детей, участников акции. 

Однако, 50 детей, молитвенные карточки о которых были напечатаны тиражем 500 экземпляров, это лишь первый шаг. В Курганских детских домах находится ещё много деток, нуждающихся в молитве, поддержке и мечтающих о семье.

Поэтому проект «Чужих детей не бывает» просит Вас оказать любую посильную финансовую поддержку на изготовление молитвенных карточек через внесение пожертвований.

Внести пожертвования  можно в бухгалтерии Курганской епархии, по адресу, г. Курган, ул. Володарского, 42 (тел. 46–70–10), а также перевести средства на счет.
Платежные реквизиты:
Православная Религиозная Организация Курганская и Шадринская Епархия
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН 4501045338  КПП 450101001
Р /сч. 40703810932000009519, кор.сч.30101810100000000650
в отделении № 8599 Сбербанка России г. Курган
БИК 043735650
Обязательно указывайте назначение платежа: проект «Чужих детей не бывает».

 

Лариса Фомина
Фото  Анны Макаровой