Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Января 2015

25 января 2015 года, по благословению Архиепископа Константина, в день Великого Освящения, в Богоявленском храме был совершен Благодарственный молебен и состоялось торжественное мероприятие с участием министра Культуры РФ Владимира Мединского, губернатора Курганской области Алексея Кокорина и депутата Государственной Думы Александра Ильтякова.

Благодарственный молебен в новоосвященном храме возглавил Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, после чего Владыка обратился ко всем собравшимся со словами поздравления: «Глубокоуважаемые высокие гости, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю Вас всех с долгожданным свершившимся событием. Ещё когда в ноябре 2008 года мы совершали закладку камня в основание этого собора, была высказана такая идея, что жители города Кургана, скромные труженики, неизбалованные архитектурой достойны того, чтобы город украсился прекрасным собором. И действительно Богоявленский храм стал архитектурной доминантой города и золотые купола видны издалека. И город теперь не просто серый и безликий, а теперь Курган — традиционный русский город, в котором есть главный собор с золотым куполом, который виден издалека.

До недавнего времени курганцы молились только в обложенных кирпичом железнодорожных вагонах, приспособленных помещениях: рентгенкабинете, доме культуры водопроводчиков, сберкассе. Так получилось, что строительство прошло в два этапа, на каком-то этапе оно остановилось, и почти два года строительство не двигалось. Мы сейчас вспоминаем с благодарностью и тех, кто начинал это строительство: протоиерея Николая Чиркова, Константина Горячева, их помощников. Но после того, как строительство на два года остановилось, в городе пошли совершенно ненужные слухи, сплетни, работы никакой не велось, люди только упражнялись в зломыслии.

Все мы должны выразить слова огромной благодарности Александру Владимировичу Ильтякову, предприятию «Велес», Владимиру Ростиславовичу, министру культуры России, за то что эти люди вложили свои личные средства, ни в коем случае это были не государственные деньги. После того как они взялись за дело завершения строительства, храм был достроен менее чем за год. И когда началась работа, то все сплетни заглохли, а жители радовались, что стройка идет, и храм каждый день стал вырастать метр за метром.

Сегодня новый Богоявленский храм стал знаменем, символом того, что на Руси ещё есть и добродетели, и строители, и помощники, те кто откликаются на хорошее дело. Как известно, кризис и разруха начинаются в головах, а если на плечах разумная голова, то все трудности преодолеваются. Этот храм является и символом силы русского духа. Слова переполняют, поскольку от избытка чувств глаголют уста, но давайте дадим слово и послушаем нашим гостей-благотворителей. А я ещё раз искренне благодарю всех тех, кто начинал строить этот храм, и тех кто закончил строительство, всех кто своим рублем оказал помощь и поддержку в возведении этого храма», - заключил Правящий Владыка.

В этот праздничный день за помощь в строительстве Богоявленского храма в Кургане епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского I степени были награждены:

  • министр Культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский;
  • Депутат Государственной Думы VI созыва Александр Владимирович Ильтяков;
  • Генеральный директор МПП «Велес» Дмитрий Владимирович Ильтяков;
  • Предприниматель, директор благотворительного фонда «Богоявление» Дмитрий Викорович Каширин;
  • Иженер по строительству МПП «Велес» Василий Горнушкин был награжден медалью преподобного Далмата Исетского II степени.
  • Все, кто удостоен медали, принимали непосредственное участие в строительстве Богоявленского храма.

    Министр культуры Владимир Мединский в ответном слове отметил: «нужно поправить Владыку Константина, потому что не только я и Александр Владимирович вложили в это благое дело свои личные средства, но мы сподвигли на это многих своих родственников, знакомых, пожертвовавших на возведение храма, всех кто оказался неравнодушен к судьбе города. И ещё раз напомню, что мы начали строительство не на пустом месте: проект был выбран отцом Николаем Чирковым и его единомышленниками, замечательный проект. Тогда многие горожане несли свои хоть и небольшие средства, покупали кирпичи — каждый вносил посильную лепту. Поэтому мы с вами вместе построили этот храм. И вот сегодня, уже обходя и осматривая с губернатором области этот храм, Алексей Геннадьевич хозяйственным взглядом тоже оценил что ещё нужно сделать для благоукрашения территории.

    Это пока еще незавершенный проект храма, однако все, что требуется для работы, здесь уже существует. А красоту, в том числе и внешнюю, мы будем наводить в дальнейшем. Так что будет повод еще раз через полтора года сюда приехать», - заключил Владимир Ростиславович.

    Министр добавил, что отделочные работы планируется завершить летом 2016 года, и выразил уверенность, что объект станет самым красивым храмом южного Урала и не только.

    Большую роль в строительстве храма сыграл депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Ильтяков. Он взял обязательство об окончании работы в течение девяти месяцев и выполнил своё обещание в срок: к празднику Богоявление новая зауральская святыня была готова распахнуть свои двери для прихожан. По словам парламентария Александра Владимировича в Кургане произошло «грандиозное событие»: «Чувства переполняют. Их невозможно выразить словами. Это великое, светлое событие — родился новый храм Бога на земле. Он родился в Курганской области. В то время, когда вокруг уныние, когда людям, казалось бы, надеяться не на что, мы открываем храм,— отметил Ильтяков. — Я сегодня всю ночь не спал, потому что я постоянно думал, как это будет происходить. И я благодарен всем вам за молитвенную поддержку, которую вы все нам оказали. Только все вместе, совместными усилиями и трудами, вместе с вами мы смогли завершить этот великолепный храм Святого Богоявления». Александр Ильтяков передал в дар храму большую чашу для причастия.

    Ко всем собравшимся в этот день в новоосвященном храме обратился также Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин: «Для всех жителей Зауралья это очень знаковое событие. Выражаю огромную благодарность депутату Госдумы Александру Ильтякову, руководящему составу «Велеса», всем работающим на этом предприятии, а также жителям Кургана, кто оказывал посильную помощь в строительстве. Отдельное спасибо хочу сказать Министру культуры. Я хорошо помню 2011 год, когда, бывая здесь, Владимир Мединский пообещал оказать всяческое содействие в дальнейшем строительстве храма. Он создал инициативную группу из своих друзей, сподвижников, гигантская сумма личных пожертвований была собрана для того, чтобы закончить работу в срок. И сегодня мы видим это свершение. Убежден, что Богоявленский храм будет всегда полон прихожанами, он будет нести самое святое – духовность, нравственность – не только для жителей Кургана, но и всего Зауралья», - сказал глава региона.

    В качестве подарка Губернатор вручил Архиепископу Курганскому и Шадринскому Константину сертификат на дальнейшее благоустройство прилегающей к храму территории

    По окончании молебна состоялось выступление сводного хора областного музыкального колледжа им. Шостаковича, исполнившего многолетие и духовные песнопения.

    Пресс-служба Курганской епархии