Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Января 2015

В день Крещения Господня в 08:00 в новопостроенном Богоявленском храме (в приделе свв. Петра и Февронии) на пересечении улиц Куйбышева и Красина состоится праздничная Божественная литургия, по окончании которой около 9.30 – пройдет крестный ход до места Освящения воды в купелях.

Окунуться в реку или набрать освященной воды курганцы смогут с 10:00 до 21:00. До и после установленного времени купели будут закрыты, а рядом организовано дежурство сотрудников полиции.
Особое внимание при подготовке к Крещению уделяется вопросам обеспечения безопасности участников мероприятия. Как отметил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, охранять жизнь и здоровье граждан во время обряда омовения будут сотрудники правоохранительных, противопожарных, спасательных ведомств, скорой медицинской помощи. Толщина льда на данном участке Тобола составляет порядка 40-45 сантиметров, то есть каждый квадратный метр поверхности может выдержать давление до 20-ти тонн. Несмотря на то, что показатель этот достаточно высок, запускать на лед граждан будут поэтапно, чтобы не допускать слишком большого скопления людей.

Возрастных ограничений действовать не будет, окунаться в купели могут даже дети, но обязательно под присмотром взрослых.

Следует отметить, что Администрацией города Кургана совместно с Курганской и Шадринской епархией решено, что «Бабьи пески» будут единственным санкционированным местом на территории города Кургана, где будут проходить крещенские купания. Это значит, что только на пляже Бабьи пески городские власти, правоохранительные органы и спасатели несут ответственность за безопасность крещенских купаний, там будет организовано дежурство спецслужб. Священнослужителями Курганской епархии будет проведен Чин Великого освящения воды только в купели на Тоболе. В других местах, например, на Голубых озерах, где также ежегодно делается прорубь обществом моржей, освящения воды не будет.  Тем более что ничего не мешает курганцам спокойно в течение дня приехать в центр города и окунуться в освященные воды под присмотром специалистов.

Пресс-служба Курганской епархии.