Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Января 2015

10 января 2015 года, в субботу по Рождестве Христовом, Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме города Шадринска.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Шадринского городского и Северного благочиний, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

На Богослужении присутствовали и разделили с верующими радость праздника: глава города Шадринска Новикова Л.Н., начальник отдела МВД России по г. Шадринску Шамин А.Е., Шадринский межрайонный прокурор Теверев А.В. и другие представители органов власти.

По запричастном стихе Рождественское послание архиепископа Константина пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Курганской епархии огласил настоятель храма Свято-Николаевского храма, благочинный Северного церковного округа протоиерей Михаил Тихонов.

По окончании Богослужения Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, власти города, сердечно приветствую Вас с великим и радостным праздником Рождества Христова, который традиционно близок к Новому году и вызывает у нас всех, несмотря на морозную погоду на улице, чувство теплоты, уюта, защищенности и мира в этом храме, потому что в первую очередь мир должен быть в душе. И поэтому две тысячи лет назад ангелы воспели «Слава ввышних Богу и на земле мир в человеках благоволение».

Прошлый год был для нас напряженным, нервным, но мы верим в благость, в любовь Господа нашего Иисуса Христа. И если наше общество будет консолидировано вокруг нашей Матери Русской Православной Церкви, которая существует уже свыше тысячи лет (в наступившем году мы будем праздновать 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси), то никакие испытания нам совершенно не страшны и наша Святая Русь ещё больше воссияет и станет центром притяжения для окружающих стран и народов, потому что будут видеть наши добрые дела, как написано в Евангелии: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Когда будут видеть наши добрые дела, нашу любовь, наше преуспеяние, наше трудолюбие, нашу стойкость и мужество, то вне всякаго сомнения и другие народы исполнятся к нам глубочайшего уважения. Но для этого необходимо в первую очередь научиться уважать самих себя, недопуская разнузданности во всем, алкоголизма, наркомании и других тягчайших пороков, включая детоубийство — аборты, которые приводят к резкому снижению численности нашего населения. Если же мы продолжим погрязать в пороках, нищете, безделии, пьянстве, и будем становиться все слабее и слабее, то мы дождемся того, что о нас будут вытирать ноги все кому не лень.

Дорогие отцы, братья и сестры! Вот что значит вера, которая реализовывается в добрых делах, делает человека сильным и вселяет в человека надежду, наполняет душу человека оптимизмом. Мы должны переполниться любовью к Богу и ответить на Его Любовь и призыв: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Всякий верующий во Христа исполняется огромной силой и не погибнет ни в этом мире, ни в будущем мире, но всегда пребудет с Богом! С праздником!», - заключил Правящий Владыка.

В этот день Владыка Константин вручил епархиальные медали преподобного Далмата Исетского II степени Начальнику отдела МВД России по г. Шадринску Шамину Андрею Евгеньевичу и Шадринскому межрайонному прокурору, старшему советнику юстиции Тевереву Алексею Владимировичу.

За приезд на Шадринскую землю Владыку поблагодарила глава города Шадринска Людмила Новикова: «Ваш приезд, дорогой Владыка Константин, в наш Богом хранимый город — всегда праздник и для прихожан шадринских храмов и для многочисленных священнослужителей, выросших под Вашим духовным руководством. В эти радостные для каждого христианского сердца дни примите пожелания продолжения столь же ревностного и плодотворного пастырского служения во благо Святой Церкви и нашего Отечества! Мир возвещенный ангелами с небес в Святую ночь, благодать, почивающая на всех, кто преклоняется пред Богомладенцем, да пребудут в нас и среди нас. Желаю Вам радости и утешения в наступившем Новом году, крепости сил, благоденствия и здравия!», - отметила в своем слове Людмила Николаевна.