Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Января 2015

3 января 2015 года Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин совершил Всенощное бдение в храме в честь Архистратига Божия Михаила и всех бесплотных сил в селе Житниковское Каргапольского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Михаило-Архангельского храма иеромонах Феодосий (Битнер), секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

По окончании Богослужения Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю Вас с наступающим воскресным днем, с наступившим 2015 гражданским Новым годом и с наступающим радостным праздником Рождества Христова! Две тысячи лет назад ангелы воспели радостную Вселенскую песнь: «Слава ввышних Богу и на земле мир в человеках благоволение!». Тогда на земле родился - воплотился Примиритель между Святым Небом и грешной Землей, на которой не осталось ни одного участка, не замаранного человеческим грехом. Происходит примирение, искупление человеческого рода: Господь Иисус Христос, родившийся во плоти от Пресвятой Девы Марии, осуществляет «сообщение» между небом и землей, между Царствием Божиим, Царствием Небесным и земным миром. Например, на земле существует железнодорожное, автобусное или авиасообщение между населенными пунктами, но чтобы попасть в этот пункт, необходимо приложить усилия, заработать и купить билет. Так и наличие пути в Царство Небесное, который указал и открыл нам Господь Иисус Христос своим личным примером, требует также и от нас трудов, а прежде всего веры, потому что вера открывает все двери Таинств. Также для спасения мы должны творить добрые дела, потому что вера без дел мертва: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак. 2:19). 

Добрые дела особенно необходимы сейчас, когда мы вспоминаем в каких нищих условиях родился Спаситель, ему не нашлось места нигде. Но вероятно этот загон для скота оказался менее грешным местом, чем дворцы или Иерусалимский храм. И в преддверии праздника Рождества Христова мы должны обращать особое внимание на бедных людей, оказывать дела милосердия, посещать тех, кто не может прийти в храм Божий. Наши дела будут угодны Богу, если будут делаться от чистого сердца. Для этого необходимо покаяться в грехах в Таинстве Исповеди. Нам также необходимо помнить, что Рождество Христово это не только одно веселье, но это духовная радость, радость чистого сердца и светлой очистившейся в Таинствах от грехов души. И такой святой, сильной, чистой и запоминающейся радостью необходимо делиться со всеми окружающими и она будет увеличиваться многократно.

Ещё раз всех Вас поздравляю с наступающим Рождеством Христовым, до которого осталось совсем немного времени. Дай Бог вам сил и здоровья, несите радость, мир и любовь. Храни и благослови Вас всех Господь!», - заключил Правящий Владыка.

За приезд на Житниковскую землю Архипастыря поблагодарили настоятель храма иеромонах Феодосий, глава сельсовета Павел Арсентьевич Макаров и староста прихода, а Владыка вручил им Патриарший календарь на 2015 год с душеполезными чтениями на каждый день и Рождественское послание Управляющего епархией.