Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Декабря 2014

29 декабря 2014 года Архиепископ Курганский и Шадринский Константин по приглашению Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области посетил исправительную колонию строгого режима ИК-6 в поселке Иковка Кетовского района, где совершил освящение новопостроеннного храма в честь Архангела Гавриила.

Его Высокопреосвященству сослужили: Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Дедов, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, клирик кафедрального собора иерей Владимир Лобов, насельник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Софроний (Григорьев).

За Богослужением присутствовали: начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области полковник Ильясов. И.Ю., начальник колонии ИК-6 полковник Ноек В.Д., уполномоченный по правам человека в Курганской области Порохин Г.П., председатель Общественной Наблюдательной комиссии Стрелков Ю.В., представители общественного совета при УФСИН по Курганской области, сотрудники управления и колонии, заключенные.

Перед началом чина освящения Владыка Константин разъяснил всем о значении храма в жизни христианина: «Церковь — это удел Божий на земле, на которой нет ни одного места, не оскверненного человеческой ненавистью и кровью, не замаранного человеческим грехом. И вот на этой земле — Божьем творении небольшие участки отдаются Богу — Творцу, человеческой верой в полное владение Богу. Чтобы и у Бога было свое место на земле.

Бог присутствует в каждой частице, в каждом атоме своего творения, но местом особого присутствия Божия является храм. Храм святой, не потому что мы святые или приходящие в этом храм люди святые. Храм святой потому, что в нем совершаются Святые Таинства, читаются молитвы, составленные святыми, читается Священное Писание. Это место святое ещё и потому, что здесь происходит место встречи Божественной Любви, которая долго ждет покаяния грешника, и слабой непостоянной человеческой любви. Божественная Любовь проникает через трещины в каменной скорлупе, окутавшей человеческое сердце, и происходит возрождение человека. В этих храмах люди находят себе утешение, это места, где проповедуется только любовь, где нет места человеческой ненависти, это места, куда люди приходят изуродованными из мира и постепенно, к сожалению чрезвычайно медленно, приходят в сознание, приближаются к покаянию, и начинают меняться в лучшую сторону, а затем происходит постепенный расцвет жизни среди отчаяния, запустения и смерти.

Этот храм назван в честь Архангела Гавриила — носителя, вестника доброй, благой вести. Это глубоко символично, пускай благая весть зазвучит в ваших сердцах и придет в этом храме к вам человеческая радость, потому что это место, где ваша любовь к Богу встретится со всеобъемлющей Любовью Божией. Недостаточно этот храм сделать внешне красивым, нужно чтобы внутренне наша Церковь стала прекрасной, ибо Царство Божие начинается в сердце человека», - заключил Архипастырь

По окончании чина освящения состоялась первая Божественная литургия в новопостроенном храме после чего Владыка Константин поздравил всех со свершившимся освящением святого храма, поблагодарил руководство УФСИН по Курганской области и колонии ИК-6 за предоставленную возможность освящения храма и подарил прихожанам храма икону Божией Матери «Утоли моя печали», Святое Евангелие, издания и православные газеты Курганской епархии, рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Правящего архиерея.

Исправительная колония № 6 УФСИН России по Курганской области расположена в селе Иковка Кетовского района, режим содержания – строгий, учреждение предназначено для отбывания наказания лицами, неоднократно судимыми и ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Лимит наполнения колонии составляет 2044 места, в настоящее время в учреждении отбывают наказание 1939 осужденных.

Осужденные из числа православной общины вышли с инициативой к начальнику колонии о строительстве нового православного храма на территории учреждения, так как имеющаяся молитвенная комната занимала небольшое помещение, а количество верующих год от года увеличивалось. Эта инициатива получила поддержку руководства УФСИН России по Курганской области и благословение Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина.

24 июля 2009 года в исправительной колонии №6 был заложен камень на месте строительства православного храма, а 17 сентября 2012 года освящен и поднят купол с крестом. Возведение храма производилось руками самих осужденных на средства от благотворительных пожертвований.