Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Декабря 2014

17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары и мученицы Иулиании (ок. 306), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения часовни во имя святителя Николая Чудотворца, расположенной на федеральной трассе М–53 «Байкал» в районе поселка Емельяново.

Владыке сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново протоиерей Владимир Максимов, окормляющий часовню.

За богослужением присутствовали предприниматели Емельяновского района, в числе которых меценат строительства Валерий Гусаров, и местные жители.

Митрополит Пантелеимон наградил Валерия Гусарова Архиерейской грамотой и поблагодарил за помощь в возведении и последующем содержании здания часовни.

Никольская часовня была возведена силами владельца на территории автозаправочной станции. Благословение правящего архиерея на строительство часовни на выезде из поселка Емельяново было получено в 2011 году.

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии предприниматель, «часовню мы построили, чтобы проезжающие видели, что здесь русская, христианская земля, чтобы дети стремились к вере. В дороге человеку может понадобиться обратиться к Богу, и потому часовня расположена на своем месте».

Пресс-служба Красноярской епархии