Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Декабря 2014

Штатные священнослужители Покровского кафедрального собора города Красноярска — иерей Максим Золотухин и диакон Родион Петриков, психолог-консультант Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии провели беседу с личным составом батальона полиции Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Красноярскому краю на тему употребления алкоголя и наркотиков.

Священнослужители рассказали о том, как прогрессирует алкогольная зависимость, как можно помочь себе излечиться, привели в пример людей, которые выздоравливают с помощью епархиального центра профилактики и реабилитации зависимостей.

Отдельной темой стали самоубийства, которые эпизодически совершают сотрудники полиции с применением служебного оружия. По статистике, наибольшее количество суицидов совершается в состоянии опьянения. «Не секрет, что в правоохранительных органах встречаются случаи употребления психоактивных веществ, — отметил отец Родион на своей странице в социальной сети ВКонтакте. — Беда, которая возникает по механизму „с чем боремся, тем и болеем“. Так, например, нередко можно встретить наркологов, страдающих химической зависимостью».

В конце встречи один из офицеров сказал, что наиболее частая причина суицидов в личном составе это несчастная любовь. Об этой теме священнослужители проведут беседу на следующей встрече.

Пресс-служба Красноярской епархии