Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Декабря 2014

5 декабря, в Попразднство Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит чин освящения колоколов домовой церкви в честь третьего обретения главы Иоанна Предтечи при Архиерейском доме города Красноярска (ул. Горького, 27).

Начало в 11.30.

Для справки:

Колокола были сняты с Иоанно-Предтеченского храма, а колокольня — разрушена в начале двадцатых годов XX века. Более 90 лет в церкви не раздавался звон. На рубеже двадцатого и двадцать первого веков по старым чертежам колокольня была восстановлена. В течение четырех последних лет «живой» колокольный звон заменял электронный звонарь. Электронная система воспроизводила файл, записанный на звоннице Троице-Сергиевой лавры.

Комплект из десяти новых колоколов отлит на подмосковном колокололитейном заводе «Литэкс». Суммарный вес — одна тонна. Вес благовеста, самого большого колокола, 450 килограммов. Подготовлена схема развязки колоколов, сразу после освящения они будут подняты на свое место.

При приобретении колоколов учитывалось, что в 15-ти метрах от храма находится жилой дом, поэтому изначальный их вес был уменьшен — по благословению Митрополита Пантелеимона был выбран тот вес, который бы устроил всех, и священнослужителей, и жильцов.

Ожидается, что колокола зазвонят ко дню официального открытия Архиерейского дома в начале января.

Пресс-служба Красноярской епархии