Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Декабря 2014

1 декабря, в ходе четвертого заседания VII сессии Законодательного Собрания Красноярского края был принят закон «О награждении Почетным знаком Красноярского края „Духовность и созидание“ митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона (Кутового Николая Васильевича)».

Как отмечается в тексте документа, правящий архиерей удостаивается высокой награды за большой личный вклад в возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепление гражданского мира и согласия в Красноярском крае.

Сайт sobranie.info сообщает, что с ходатайством о представлении Митрополита Пантелеимона к награждению выступили представители широкой общественности и Гражданская ассамблея края. Ходатайство поддержал лично Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, соответствующее решение приняла краевая комиссия по наградам.

Как подчеркнул в ходе заседания председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, «сегодняшнее решение — награждение не по должности, а по заслугам. Мне приходится часто общаться с митрополитом, и я с полным основанием могу сказать, что он всего себя отдает делу служения идеалам православия, способствуя росту духовности жителей края».

Добавим, что решение о награждении почетным знаком принимается законом края один раз в год, как правило, в отношении не более чем четырех лиц. Знаком «Духовность и созидание» награждаются граждане Российской Федерации, осуществляющие социально значимую общественную деятельность на территории края и достигшие выдающихся результатов, признания общественности в деле возрождения духовности, нравственности, морали, просвещения, внесшие значительный вклад в деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов.

Пресс-служба Красноярской епархии