Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Ноября 2014

Представляем обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru, опубликованных с 25 по 28 ноября.

27 ноября, в день памяти святого апостола Филиппа, Преосвященный Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска в сослужении соборного духовенства. По окончании богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди, в котором рассказал о жизненном подвиге святого апостола Филиппа и напомнил о начале Рождественского поста.

24-25 ноября в городе Екатеринбурге прошел семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации», на который пригласили клириков и мирян епархий Уральского и Сибирского федеральных округов. От Канской епархии в работе семинара принял участие иерей Сергий Смутин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Канской епархии. Семинар проводился специалистами Синодального отдела религиозного образования и катехизации в паломническом центре «Ганина Яма» при мужском монастыре свв. Царственных страстотерпцев.

Ранее настоятель храма Святой Живоначальной Троицы поселка Октябрьский иерей Иоанн Жуковский совершил Таинство Крещения осужденных в исправительной колонии № 42 Богучанского района.

19 человек приняли Православие в возводимой часовне на территории колонии. Начальник колонии и его заместители оказывают всестороннюю поддержку делу просвещения осужденных в православной вере.

Пресс-служба Красноярской епархии