Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Ноября 2014

19 ноября в школе № 8 города Назарово состоялось собрание, посвященное проблеме наркомании. Участниками встречи стали более 120 человек, в том числе священнослужители Красноярской епархии.

Среди участников собрания были: благочинный Назаровского округа церквей, настоятель Покровского храма города Назарово иерей Роман Нещерет, священнослужители Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Максим Золотухин и диакон Родион Петриков, психолог-консультант Епархиального отдела по профилактике и реабилитации зависимостей; представители Ачинского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Красноярскому краю, сотрудники межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Назаровский», врачи, директора, психологи и педагоги всех образовательных учреждений города Назарово, родители школьников. Событие освещали местные СМИ.

На собрании была представлена статистика употребления психоактивных веществ молодыми людьми в возрасте до 30 лет, проведено экспресс-тестирование «Я и мой ребенок», по результатам которого можно было установить, имеется ли в семье взаимопонимание между детьми и их родителями. Волонтеры из числа учащихся школы № 8 раздавали буклеты и памятки, содержащие информацию, куда можно обратиться в случае обнаружения у ребенка признаков употребления психоактивных веществ, как предотвратить наркоманию в семье. В учреждении работала выставка рисунков, пазлов и инсталляций, отражающая антинаркотическую направленность, — сообщается на сайте школы.

Как информирует сайт Назаровского благочиния, в ходе собрания диакон Родион Петриков выступил с докладом, поделившись многолетним опытом борьбы с наркоманией. Священнослужитель дал ценные рекомендации для проведения психологической работы с подростками. Выступление вызвало большой интерес у присутствующих, диски с лекциями православного психолога будут распространены среди жителей города Назарово.

Пресс-служба Красноярской епархии