Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Октября 2014

22 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России.

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов и делопроизводитель епархиальной канцелярии, штатный священнослужитель Благовещенского монастырского собора Красноярска диакон Николай Нечаев.

Визит Владыки состоялся по приглашению генерального директора Сибирского клинического центра Бориса Баранкина. Экскурсию для Главы Красноярской митрополии провели руководитель центра ядерной медицины Наталья Чанчикова и первый заместитель генерального директора Татьяна Баранкина.

Митрополит Пантелеимон ознакомился с отделением радионуклидной терапии (ОРНТ) и центром позитронно-эмиссионной томографии. Наталья Чанчикова рассказала, что одним из перспективных направлений для ОРНТ является брахитерапия – самый эффективный метод лечения ранних стадий рака простаты, а еще с июля этого года в отделении проводится лечение множественных метастазов в кости, рака щитовидной железы и тиреотоксикоза.

«Очень важно, что в нашем регионе есть лечебное учреждение, где успешно борются с таким недугом, как рак щитовидной железы, – подчеркнул Владыка Пантелеимон. – И сотрудники центра – знатоки своего дела, настоящие профессионалы. Желаю вам Божией помощи в ваших трудах!».

Затем Его Высокопреосвященство посетил аптечный музей центра и площадку лечебного учреждения на ул. Коломенской, 26, где заложен первый камень будущей часовни во имя святых Космы и Дамиана. Архипастырь отметил, что необходимо в ближайшее время подготовить проект строительства объекта.

В завершении визита Владыка поблагодарил руководителей Сибирского клинического центра за теплый прием и пообещал освятить помещения центра ядерной медицины во время следующего визита.

Центр ядерной медицины Сибирского клинического центра занимается диагностикой и лечением с применением радионуклидных фармацевтических препаратов. Центр позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ-центр), полноценный ввод в эксплуатацию которого запланирован на ноябрь текущего года, специализируется на диагностике и предупреждении онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний. Используемый в томографе ультракороткоживущий изотоп позволяет проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой на организм пациента, сравнимой с низкодозными рентгеновскими исследованиями. Отделение радионуклидной терапии (ОРНТ) занимается лечением заболеваний щитовидной железы и множественных метастазов в кости, которые могут быть вызваны рядом онкологических заболеваний. В будущем на базе отделения планируется проведение диагностики печени, почек, легких и других органов. Отделение оборудовано видеокамерами и аудиосвязью, что позволяет медсестрам круглосуточно наблюдать за здоровьем пациентов и обеспечивает связь больных с медперсоналом. Средний срок пребывания пациента в этом отделении – всего 5-7 дней, после чего его выписывают домой с условием регулярного наблюдения у лечащего врача по месту жительства.

Пресс-служба Красноярской епархии