Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Октября 2014

23 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами и преподавателями Сибирского государственного аэрокосмического университета имени М.Ф. Решетнева (СибГАУ).

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и директор епархиального Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

Встретил Архипастыря и открыл встречу ректор университета доктор технических наук, профессор Игорь Ковалев.

Митрополит Пантелеимон рассказал собравшимся об истории праздника Покрова Божией Матери и Приснодевы Марии и духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского, а затем подробно ответил на вопросы студентов и преподавателей вуза.

«Наши предки были не глупее нас. Они так же были молоды, стремились к развлечениям и знаниям, создавали семьи, так же входили в серьезный возраст, рожали детей и заботились о них. Это путь всех людей»,– отметил Архипастырь, отвечая на вопрос о том, не стала ли наша вера слабее. – «Но сейчас не просто становится больше верующих. Становится больше думающих, понимающих верующих. И все это – молодые люди». В ходе беседы Владыка Пантелеимон отметил, насколько ценны взаимопонимание и вера всех добрых людей, которые поддерживают мир в наше время, рассказал о том, что подвигло его посвятить свою жизнь Церкви, и ответил на многие другие вопросы.

Отвечая на вопрос о сущности любви, правящий архиерей объяснил: «В абсолютном понимании любовь Божия — это вся жизнь во всех ее формах, это дар Господа нам. Это высочайшее, гармоничное чувство, призванное отражать свою заботу, свою жертвенность по отношению к тому, кому мы говорим слово «люблю». Чувство это наполняет мир красками и жизненными силами».

«Конечно самая высокая любовь — это любовь жертвенная, это умение прощать врагов своих, это готовность пожертвовать собой. Особую ценность являет и любовь мужчины и женщины. Рождение детей – это великое чудо. Все мы были детьми, все испытали чувство чистоты и святости жизни. Эта любовь и есть предчувствие Бога», – завершил свой ответ Архипастырь.

«В Царствии Божием царит величайшая истина, правда и справедливость. И вы учитесь ради того, чтобы частица этой правды жила в обществе», – подчеркнул Владыка Пантелеимон в завершение встречи.

Напомним, что цикл лекций Владыки Пантелеимона в красноярских вузах проходит в рамках XIX Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» и проекта «Открытый славянский университет», инициированного Красноярским региональным общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» им. проф. Г.М. Шленской.

Следующая, заключительная лекция цикла пройдет 10 ноября в Красноярском государственном аграрном университете и будет посвящена не только преподобному Сергию Радонежскому, но, в первую очередь, духовному и нравственному развитию молодежи.

Пресс-служба Красноярской епархии