Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Октября 2014

21 октября Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский посетил по приглашению руководства учебного заведения Сибирский юридический институт Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (СибЮИ ФСКН).

Его Высокопреосвященство сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

По прибытии Главу Красноярской митрополии встретил руководитель СибЮИ ФСКН генерал-майор полиции Игорь Медведев.

Владыка Пантелеимон выступил перед курсантами и преподавателями института с лекцией, посвященной духовному подвигу святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всей России чудотворца (+1392). Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, всей полнотой Русской Православной Церкви празднуется 700-летие со дня рождения святого.

«Всегда приятно встречаться с людьми, прошедшими специальную подготовку, отличающимися особыми знаниями, униформой, выправкой, которые добровольно выбрали жизненный путь служения Родине и закону. Именно благодаря таким, как вы, наше государство, под разными названиями, ведет и будет вести свою историю на протяжении веков и тысячелетий» , — подчеркнул в начале своей речи Высокопреосвященнейший Владыка.

По окончании лекции Архипастырь ответил на многочисленные вопросы своих слушателей, посвященные самым разнообразным темам: устройству Русской Православной Церкви, межконфессиональным взаимоотношениям в современной России, отдельным мировоззренческим положениям Православия.

Отвечая на вопрос о допустимости убийства в рамках исполнения служебного долга или в военное время, Митрополит Пантелеимон сказал: «Господь нам говорит: «Не убий». Но, к сожалению, земной мир после грехопадения рода человеческого стал несовершенен. Поэтому когда одно государство, один народ поднимается против другого, то жертвы нападения имеют полное право защищать самих себя и своих близких. Оборона Отчизны — это не убийство, исходящее из внушаемых диаволом желаний мести или наживы. Те, кто защищают с оружием в руках свою страну и готовы отдать и свои жизни, подобны Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, принявшему мученическую смерть на кресте».

Пресс-служба Красноярской епархии