Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Октября 2014

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви; митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Загребский и Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Михаил Дудич (Польская Православная Церковь); архиереи и духовенство Русской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской; генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко; председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ Л.Э. Слуцкий; главы областных и районных администраций.

По окончании Литургии Святейший Владыка на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители. После молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом, в котором отметил: «Преподобный Сергий всем нам являет дивный пример того, как личное спасение, как работа над самим собой, как преодоление своих слабостей возвышает личность до огромных, планетарных масштабов».

«Большая роль в истории — удел очень немногих, а вот битва на своем собственном поле — удел каждого. И Бог нас будет оценивать не по тому, что мы сделали для истории, а по тому, что мы сделали, работая над самими собой, по тому, удалось ли нам одержать победу на своем личном поле брани», – отметил Его Святейшество.

«Молитвами святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия да благословит Господь Отечество наше, да остановит Он междоусобную брань на украинской земле, да дарует Он мир народу нашему православному, живущему в южных пределах исторической Руси, с тем чтобы мир и благоденствие, духовное единство народа нашего снова стало очевидным и снова стало силой, спасающей многих» — сказал в заключение Патриарх Кирилл.

В этот же день Предстоятель Русской Церкви открыл собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Тема собрания – «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиции общежительного монашества на Руси».

Собрание стало первым столь представительным форумом наместников, игуменов и игумений за прошедшие четверть века, с начала возрождения церковной жизни в России. Красноярскую епархию на собрании представляет временно исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Красноярской епархии