Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Октября 2014

2 и 3 октября в Бирилюсском и Сухобузимском районах края прошли благотворительные встречи духовенства и беженцев с юго-востока Украины.

2 октября настоятель новобирюлюсского Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Маханько и помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов посетили Краевое государственное бюджетное учреждение социальной опеки Центр помощи семье и детям «Бирилюсский», в котором временно проживают беженцы из Донецкой и Луганской областей.

После продолжительного общения Максим Мухаметдинов передал временным переселенцам необходимые вещи, детскую православную литературу и подарки со сладостями от депутата Красноярского городского совета Владимира Владимирова и общественного движения «Красмама». По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона Центру была передана икона Божией Матери «Казанская».

3 октября настоятель приходов Сухобузимского и Большемуртинского районов протоиерей Сергий Рыжов навестил временных переселенцев с Украины, проживающих в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Сухобузимский».

Совершив общую молитву, собравшиеся рассказали священнику о дальнейших жизненных планах.

В завершение встречи отец Сергий передал подопечным социального центра теплые вещи, нательные крестики, духовную литературу, православные газеты и журналы.

Как сообщает сайт Михаило-Архангельского прихода поселка Большая Мурта, в настоящее время в Сухобузимском районе находятся около пятидесяти беженцев. Большинство из них надеются обзавестись отдельным жильем и найти постоянную работу, чтобы начать здесь новую жизнь.

Пресс-служба Красноярской епархии