Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
28 Сентября 2014

27 сентября, в двунадесятый праздник Возвдижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Божественной литургии в храме во имя святого Иосифа Обручника обратился к верующим с проповедью:

Братья и сестры! Поздравлю вас с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Это особый день, в течение которого следует соблюдать строгий пост.

Господь наш Иисус Христос во время своей земной жизни постоянно сталкивался с насмешками, оскорблениями и обидами. Спаситель принял мученическую смерть на кресте, а затем воскрес, победил смерть, разрушил диавольские силы.

Прошло время. На христиан начали обрушиваться с нападками: где доказательства, что Бог действительно жил, был распят на кресте и воскрес? Тогда святые равноапостольные Константин и Елена, великий римский император и его мать, жившие в IV веке, предприняли археологические изыскания. Ими был открыто множество святых мест. Например, в Египте был построен храм на месте, где Пресвятая Богородица и праведный Иосиф Обручник укрывались от преследований царя Ирода.

Близ Иерусалима, на горе Голгофе были откопаны три креста. Впрочем, поначалу никто не был уверен, что именно на одном из этих крестов был распят Христос: Голгофа всегда была местом казней, множество людей было распято на этой горе. Но в тот день мимо горы шла похоронная процессия. Когда покойного проносили рядом с одним из крестов, то он воскрес. Господь Иисус Христос во время своего земного пути многократно возвращал усопшим жизнь, недужным — здоровье, слепым — зрение, немым — способность говорить. И вот, спустя четыре века с Его Именем связано еще одно чудо! Присутствовавший Патриарх Макарий начал поднимать крест над горой, а все, кто были вокруг, начали обращаться ко Господу со словами молитвы.

Крест — это символ победы добра над злом, жизни над смертью. Это символ Бога. Диавол думал, что распятие Христа — это победа темных сил, но он заблуждался! Воскрес Господь, и свидетельство тому — крест, частицы которого пребывают в разных храмах по всему миру.

Когда у человека нет веры, то он не соглашается нести жизненный крест. Он совершает страшный грех самоубийства и опускается затем в горнила ада. Но нам, верующим, Господь дал силу креста, чтобы никакие болезни и скорби не могли нас покорить. В самую тяжелую минуту мы должны с молитвой ко Кресту Господнему. И за страданиями нашими придут умиротворение, тишина и покой.

Вот почему невозможно уничтожить христиан на Земле! Вера дает нам силы побеждать любые трудности. А духовная мощь Животворящего Креста одолевает любые разрушительные силы и зачинает силы созидательные, не только на земле, но и в вечной жизни. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии