Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Сентября 2014

14 сентября, в день перенесения мощей благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских (1992), в Красноярской епархии состоятся чествование верующих супружеских пар и праздничный флэш-моб.

Чествование верующих супружеских пар, хранящих брачный союз в течение многих лет, состоится в храмах Красноярской епархии по окончании праздничной Божественной литургии. Верным супругам будут вручены благодарственные письма от Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона за достойный пример в воспитании детей, укреплении семьи и брака, сохранение православных традиций и семейных ценностей.

Праздничный флэш-моб по случаю дня свв. Петра и Февронии проведет Епархиальный отдел по взаимодействию с молодежными организациями Красноярского края на набережной реки Енисей близ Красноярского культурно-исторического комплекса на Стрелке (площадь Мира, 1). Начало в 20.30.

Возле художественной композиции «Сердце из зонтиков» православные верующие зажгут свечи в память о святых, почитаемых как покровители супружества, семьи и материнства, — сообщил в интервью сайту kerpc.ru председатель молодежного отдела, штатный священник Трехсвятительского храма Красноярска иерей Феодор Косолапов.

Для справки: В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, и имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение (журнал № 129 от 25–26 декабря 2012 года) об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения честных мощей свв. Петра и Февронии в 1992 году.

На заседании 29 мая 2013 года Священный Синод утвердил (журнал № 58) представленный Синодальной богослужебной комиссией текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии для включения в богослужебные чинопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов.

Пресс-служба Красноярской епархии