Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Сентября 2014

2 сентября, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в здании Красноярского епархиального управления состоялось собрание духовенства, посвященное вопросам оказания помощи вынужденно переселившимся в Красноярский край жителям юго-восточных регионов Украины.

Собрание возглавил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Сергий Мясоутов.

В обсуждении вопросов оказания помощи беженцам с юго-востока Украины приняли участие заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятели, штатные священнослужители и послушники приходов Красноярского левобережного и Красноярского правобережного благочиний.

Перед началом обсуждения иерей Сергий Мясоутов зачитал рекомендации Управления делами Московской Патриархии по организации помощи мирным жителям Украины. Напомним, что на сегодняшний день в Красноярский край прибыло почти две тысячи человек из регионов, охваченных военными действиями.

В ходе собрания каждый из пунктов проживания вынужденных переселенцев в Красноярске был закреплен за духовенством близлежащих православных храмов. Таким образом, окормляться духовенством будут следующие учреждения: социальная гостиница (ул. Шевченко, 68а), социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Забота» (ул. Королева, 4г), санаторно-оздоровительный комплекс «Гренада» ОАО «Красмаш» (ул. Парковая, 18) и спортивно-оздоровительный комплекс «Лесной» (ул. Елены Стасовой, 67).

Также было решено организовать в приходах Красноярского левобережного и Красноярского правобережного благочиний сбор предметов первой необходимости и учебных принадлежностей. Добавим, что беженцам с юго-востока Украины в дар от Красноярской епархии будут переданы образцы духовной литературы.

Как сообщалась ранее на нашем сайте, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в Красноярской епархии в ближайшее время будет создана рабочая группа по оказанию помощи вынужденным переселенцам. В состав группы войдут председатели Епархиальных отделов, представители сестричеств милосердия и добровольческих организаций.

Пресс-служба Красноярской епархии