Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Августа 2014

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

За Литургией архиереям сослужили руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, благочинные и священнослужители церковных округов Красноярской, Канской, Енисейской и Норильской епархий Красноярской митрополии.

Преклонив колени, иерархи совершили молитву о мире на Украине.

За богослужением пели хор храма Рождества Христова и муниципальный детско-юношеский духовный хор «София».

В числе присутствовавших за праздничной Литургией были Заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, руководитель администрации Кировского района города Красноярска Владимир Саар. Молились монахини Благовещенского женского монастыря Красноярска во главе с настоятельницей обители схиигуменией Амвросией (Усталовой).

По окончании Литургии в алтаре архиереи обратились в адрес Главы Красноярской митрополии с поздравительными словами и преподали подарки.

Затем с амвона Митрополит Пантелеимон сказал архипастырское слово.

От духовенства и монашествующих Владыке Пантелеимону передал поздравление с днем тезоименитства и вручил цветы игумен Иннокентий (Нилов): «Ваше Высокопреосвященство! Православные красноярцы любят своего Архипастыря, потому что те дела и события, которые происходят во время вашего служения на красноярской земле, вселяют огромную надежду и веру в сердца людей. О том, что произошло за годы вашего служения, верующие говорят: такого всплеска православной активности Красноярск не знал со дня основания в нем архиерейской кафедры.

Все это возможно лишь тогда, когда человек полностью отрекается от себя, посвящает себя служению Церкви. Куда бы ни ступали ваши стопы, там остается благодатный след вашего святительского служения, а в сердцах верующих горит благодатный невидимый огонь, который вы, Владыко, возжигаете своим словом.

Ваше служение проявляется и в воссоздании порушенных и поруганных святынь края. Например, монастырь Успения Пречистой Богородицы, который до неузнаваемости преобразится к лету следующего года и станет воистину бесценной жемчужиной в ожерелье святынь нашего края. Это и строительство новых и освящение возведенных храмов, и бесконечная череда хиротоний, которая свидетельствует, что красноярская Церковь жива, и она, как чадолюбивая мать, рождает в свои храмы новых диаконов и священников, молитвенников и попечителей о своем народе.

Но все это — плоды, а то, что приходится пережить вам, дорогой Владыко, наедине с собой — только вам известно и Богу ведомо. Мы желаем вам терпения, крепости души и тела и многих лет жизни, которые будут посвящены народу Божиему и святой Матери-Церкви».

Священники Красноярской епархии подарили правящему архиерею наперсный крест и панагию.

Заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Роман Баринов преподал Митрополиту Пантелеимону букет цветов, выпуск журнала «Этномир» и зачитал поздравительное обращение от временно исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. «Примите сердечные поздравления с днем тезоименитства и пожелание успехов в вашем высоком служении. Ваши усилия на посту митрополита Красноярского и Ачинского сегодня направлены на укрепление гражданского согласия в крае. Пусть помощь вашего Небесного покровителя всегда сопутствует вам на тернистом пути возрождения веры, духовности и нравственности. Желаю крепкого здоровья и духовных сил для исполнения вашей ответственной миссии», — говорится в обращении. Владыка Пантелеимон передал в адрес Виктора Александровича благодарность за поздравления, поклон и архипастырское благословение.

Монахини Благовещенского женского монастыря и певчие хора «София» поздравили Его Высокопреосвященство с днем Небесного покровителя и подарили цветы.

Пресс-служба Красноярской епархии