Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Августа 2014

30 июля мотопробег в защиту семейных ценностей, инициированный православными мотоциклистами из красноярского клуба имени святого благоверного князя Димитрия Донского, проехал через города Хабаровск, Биробиджан и Благовещенск. Мотопробег осуществляется в рамках акции «Отцы России за многодетную семью», его маршрут проходит от Владивостока до Москвы через 24 региона.

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона мотоциклистов сопровождает настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов, многодетный отец.

На всем пути следования в храмах и часовнях совершаются молебны о семье перед образом святого благоверного князя Димитрия Донского и его супруги, преподобной Ефросиньи Московской. «Они, родители 12-ти детей, являются для нас достойнейшим примером и покровителями традиционной многодетной семьи», — отмечают организаторы мотопробега.

В столицах субъектов Российской Федерации православные мотоциклисты посещают воинские части, кадетские корпуса, детские дома, колонии для несовершеннолетних, организовывают для молодых людей встречи с героями России. Они рассказывают, как прошли свою школу мужества, героический, суровый и трудный путь, об ответственности мужа и отца. Для многих молодых людей, подростков и детей такие встречи становятся важным событием в жизни.

Как сообщает пресс-служба Лукинского прихода поселка Большая Мурта, около 3 000 км пути преодолели православные мотоциклисты за семь дней акции. Финиширует пробег 9 сентября в Москве. После мотопробега несколько мотоциклов будут выставлены на аукцион, вырученные деньги будут перечислены в благотворительный фонд помощи детям, больным раком.

Напомним, организаторами мотопробега по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного и Клуб сибирских мотоциклистов имени святого благоверного князя Димитрия Донского.

Пресс-служба Красноярской епархии