Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Августа 2014

2 августа, в день памяти пророка Илии (IX до Р.Х.), Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, по окончании Божественной литургии в Введенском храме города Сосновоборска обратился к верующим с архипастырским словом:

Сегодня, братья и сестры, мы вспоминаем Божиего пророка Илию. Он особенно любим русским православным народом, который живет и дышит верой, знает, что эта вера помогает и спасает.

Илия жил во времена, когда Израилем правили потомки царя Соломона, которые отошли от веры в единого Бога. Иезавель, жена царя Ахава была фанатичной язычницей, прославляла бесов, возводила в их честь идолы и алтари, уводя народ от Господа. Подобное, увы, мы видим и в наши дни, когда многие люди гадают, ворожат, призывают к себе в помощники прочие сатанинские силы, попадают в сети различных лжеучений и сект.

Пророк Илия был предан Господу. Он требовал чистоты веры, обличал Иезавиль и Ахава, который потворствовал неправедной супруге, забыв о Всевышнем, Творце всего сущего. Обличал всех, кто поклонялся языческим божествам. А еще Илия творил чудеса Именем Божиим. А сколько язычники бы ни молились своим идолам, сколько бы ни приносили им жертвоприношений — никаких чудес не было! Ненавидящая пророка Иезавиль приказала схватить святого и казнить его — но той же ночью в Иерусалиме восстал народ, и неправедная царица была свергнута и умерщвлена.

В любую, даже самую темную и наполненную грехами эпоху находились люди, любящие и верующие в Господа, пророки. Слово пророка — это не гадание или предсказание. Это наставничество и понимание Слова Божиего. Всвевышний, видя истовость веры Илии, который начал просить Бога уничтожить погрязший в грехах и неверии народ, объяснил Илие, что Богу приятны и любимы все люди, что Он желает вразумления и спасения каждого из нас. Пророку за его праведность Он дает огненную колесницу, чтобы тот вознесся на небо и вошел в вечную жизнь живым.

За что же была пророку дана такая честь? Кого же он должен был увидеть с небес? Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа! В день Преображения рядом с Христом стояли именно великие пророки Моисей и Илия. Они удостоились великих знаний и понимания Господней славы и мудрости. Бог дал великую власть пророку Илие. По молитвам к св. Илие Господь посылает дожди и засухи. Неслучайно русские крестьяне покаянно молились этому святому в дни засухи или проливных дождей.

Но вот что важнее понять: вера в Господа должна жить в наших сердцах. Дух веры и пророчества дается каждому православному христианину, не чтобы судить других — но чтобы себя самого оберегать от соблазнов. Знающие тайну веры — знают, что Господь творит чудеса с каждым из нас. И мы знаем, что нужно нести Слово Божие даже тем, кто его отрицает, кто гонит нас.

Вы можете спросить, почему Господь не посылает новых пророков. В наше время они уже не нужны, пророчествует сама Православной Церковь, где живет Святой Дух. Церковь дает каждому верующему такую же силу, которая была у пророков. В одиночку они не смогли победить грех, но все мы, совместной молитвой и своей искренней верой, сможем это сделать!

Сегодняшний праздник особый, мы вспоминаем ветхозаветного пророка. Но в нем мы видим истинно христианский подвиг, Спасение в вечной жизни. Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии