Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Августа 2014

2 августа, в день памяти пророка Илии (IX до Р.Х.), Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, совершил Божественную литургию в Введенском храме Сосновоборска.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Мелхиседек (Цхадая), председатель епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей, настоятель Введенского храма Сосновоборска иерей Николай Чихичин, настоятель Димитриевского храма-часовни Красноярска иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора и сосновоборского Введенского храмов.

По окончании Литургии Глава Красноярской митрополии совершил водосвятный молебен с чтением акафиста святому пророку Илии.

Затем Владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом.

Для справки: Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова.

С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. В то время израильский народ отпал от веры своих отцов, оставил Единого Бога и поклонялся языческим идолам, которое привело израильтян к полному нравственному разложению. Видя гибель своего народа, пророк Илия обличал царя и народ Израиля в нечестии, убеждая их покаяться и обратиться к Истинному Богу.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4 Цар.; Сир. 48, 1-15; 1 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор (Мф. 17, 3; Мк. 9, 4; Лк. 9, 30).

Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

Иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.

По материалам сайта pravoslavie.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии