Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Июля 2014

Сегодня после освящения часовни во имя священномученика Амфилохия, епископа Красноярского, поселка Преображенский Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие русские люди, — и я вкладываю в слово «русский» не смысл национальной принадлежности, а обращаюсь ко всем жителям нашей земли, — велик русский народ, достойный быть первым среди равных. Почему-то некоторым кажется странным, что Церковь восстанавливает старые и созидает новые храмы. Им же кажется странным и само стремление людей к храму. Но я бы хотел тогда их спросить, почему не кажется странным разорение огромной страны? Непонятно, отчего огромные пространства России некогда были брошены; колхозы и совхозы − разорены. Это сделали мы сами, пребывая в великом заблуждении, люди грабили и ломали по инерции. Сегодня душа болит, видя уникальные заводы и сельхозкомплексы разрушенными.

Мы видим, что стараниями президента Владимира Путина, обороноспособность нашей страны восстанавливается. Пришло время строить, и заводы, и сельские клубы и храмы. Храм – место славы Божией. Кто говорит, что Бога нет, это его право, но отменить Бога никак нельзя и человека нельзя уничтожить – род людской будет жить, потому что создан Творцом.

Люди на протяжении всей своей истории искали поддержки у Бога, искали помощи невидимых сил и создали различные системы веры. Величайшая из них – христианская религия. Господь основал Церковь, которая состоит из людей верующих, понимающих и принимающих духовные ценности, необходимость крепкой семьи и поддержки друг друга. Ради этого Господь пострадал и принял смерть. Сегодня поддержка Церкви особенно необходима там, где наша боль – война, озлобление, страх и горечь происходящего на Украине, родной и близкой нам.

Мы потеряли сон, мир перевернулся. В этом хаосе Православная Церковь объединяет всех русичей: все мы произошли от равноапостольной княгини Ольги, от князя Владимира, бояр Аскольда и Дира, вышли из Великого Новгорода и Киева – матери городов русских. Господь учит нас беречь землю, трудиться, любить стариков, хранить свою страну, молиться за власти.

Чтобы обрести внутренний стержень, укрепить духовные силы воздвигнут и освящен сей храм Господень, куда человек может прийти в горькие минуты и обратиться к Господу.

Пресс-служба Красноярской епархии