Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Июля 2014

Сегодня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в ходе визита в Назаровский район совершил в поселке Степной чин освящения куполов и крестов строящегося храма во имя святителя и исповедника Луки, архиепископа Красноярского и Крымского.

Владыке сослужили благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма города Назарово иерей Роман Нещерет, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), настоятель Димитриевского храма-часовни города Красноярска иерей Виталий Вальтер, духовенство красноярского Покровского кафедрального собора и назаровского Покровского храма.

При освящении присутствовали глава Назаровской районной администрации Сергей Крашенинников, ктитор храма, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев и местные жители.

Владыка благословил освятить нижний придел храма во имя преподобномученицы великой княгини Елиcаветы Феодоровны.

После освящения один из куполов с крестом был поставлен на барабан храма.

По окончании освящения Его Высокопреосвященство сказал архипастырское слово: «Мы с вами живем в такое время, когда наша человеческая жизнь подвергается испытаниям, которые мы с вами не сразу оцениваем или воспринимаем, — подчеркнул Архипастырь. — Человек способен учиться постигать лучшее, что помогает ему сохранять себя как личность, помогает совести избирать самое важное решение для будущего бытия. Нигде человек не получает заряда для этого выбора, как только там, где есть воля Божия, где есть присутствие Господа. И поэтому мы благодарим тех, кто дал возможность быть ближе к Господу, возводя этот храм.

Даже когда мы остаемся один на один со сложностями, сила Небесная с нами. Одно условие должно быть — надо веровать, ибо без веры человек погибает, он становится интеллектуальным животным — не более. Путь к вере нам надо пройти, и Божие участие будет».

Правящий архиерей поблагодарил депутата Валерия Исаева за участие в строительстве храма Луки, архиепископа Красноярского и Крымского, и вручил ему благодарственную грамоту.

Для справки. Чин закладки храма и освящение места под строительство совершил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон 19 августа 2012 года. Высота Лукинской церкви составляет 45 метров. В цокольном этаже будут располагаться воскресная школа и трапезная. Храм станет точной копией храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех г. Красноярска.

Пресс-служба Красноярской епархии