Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Июля 2014

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, (1579) по окончании Божественной литургии престольного праздника в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери города Ачинска Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к присутствующим со словом проповеди:

— Здравствуйте, все православные люди!

Сердечно поздравляю вас с праздником Казанской иконы Божией Матери. Сегодня мы празднуем день ее явления.

История такова: после того как преподобный Сергий Радонежский благословил русское воинство на борьбу с Монголо-татарской ордой на Куликовом поле, и князь Дмитрий одержал победу, огромная Орда распалась постепенно на отдельные ханства. Выходцы из Казанского ханства часто нападали на русских людей — воровали и угоняли в рабство детей и женщин, продавали туркам, мужчин убивали, порабощали. И вот пришло время, когда царь Иван Грозный покорил Казань, после чего не уничтожал ее население, а включил в государство. Сегодня мы знаем ее как республику Татарстан — нашу братскую республику. Там православные и мусульмане, татары и русские и все народы — и Слава Богу, пусть Господь миром всех благословляет.

Но тогда, когда в Казань поселились православные русские и люди других национальностей и вероисповеданий, очень тяжко им приходилось привыкать и приживаться в этих местах. Частные грабежи и убийства, голод и холод: трудности были невероятные, и люди упали духом. В этот момент, когда народ был близок к отчаянию, одной девочке, подростку лет 9, Матроне, — явилась Матерь Божия во сне. И говорит: «Скажи своей матери, вот там сгорела изба, там найдете мою икону». Когда девочка сказала о том своей матери, та отмахнулась: да что ребенку привиделось?

Трижды являлась Богородица Матроне и указывала место, где укрыта чудотворная икона. Тогда уже они с матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону Пресвятой Богородицы — как будто вчера в землю положенную. На место обретения прибыл архиепископ Иеремия и перенес святой образ в ближайший храм во имя святителя Николая, откуда, после молебна, перенесли его с крестным ходом в Благовещенский собор — первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. Икону назвали Казанской.

Когда народ услышал о чудесном обретении, все побежали к этой иконе: молились, плакали, целовали святой образ, и многие люди получали исцеление от болезней, поправлялись в делах, жизнь их налаживалась. И с тех пор Казанскую икону Божией матери мы почитаем как помощницу в особых, серьезных народных обстоятельствах.

Когда осваивали Сибирь, Казанская икона Божией Матери была знаменем казакам, она их вела — чтобы этот край был православным, чтобы народы получали спасение. Поэтому Казанская икона особо драгоценна для сибиряков, для красноярцев — это знамя нашей жизни, защитница и усердная заступница от всякого внушения в семье, в государстве или между соседями, целительница болезней.

Она совершает чудеса: защищает деток, спасает воинов, мужчин и женщин, спасает людей от болезней и на всякую просьбу откликается. Поэтому мы сегодня с вами торжественно служили в Казанском соборе в Ачинске, чтобы Господь не оставил нас по молитвам и просьбам к Всецарице Небесной Матери Божией. И всякий верующий православный человек с любовью обязан относиться к Матери Божией, к ее иконе Казанской как к защите, как к оправдательнице, как к свободе. Аминь.

С праздником вас, здоровья, полноты сил, и благослови всех вас Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии