Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Июля 2014

Сайт Красноярской епархии представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест новостей с 11 по 18 июля подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

16 июля настоятель Покровского храма поселка Абан иерей Роман Гашков посетил летний оздоровительный лагерь «Православная деревня» на берегу озера Пионерское в Абанском районе. Священник провел просветительскую беседу с отдыхающими в лагере, рассказав о пользе общения с созданной Всевышним живой природой и значении веры в жизни человека.

15 июля благочинный церквей Богучанского округа, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Василий Жилянин посетил Богучанский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов, находящийся в поселке Пинчуга. Отец Василий и руководство интерната обсудили вопрос о духовном окормлении подопечных учреждения на регулярной основе.

14 июля в Музейно-выставочном центре города Зеленогорска состоялась церемония открытия выставки, посвященной 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского. В рамках открытия экспозиции прошли беседы гостей музейного центра со священнослужителями зеленогорского Серафимовского приход и показ документальных фильмов, посвященных святому Сергию. Выставка продлится до 20 июля.

С 11 по 14 июля состоялся Архипастырский визит Преосвященнейшего Филарета, Епископа Канского и Богучанского в Кежемское и Богучанское благочиния. В первый день визита, в канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Владыка совершил Всенощное бдение в Петропавловском храме поселка Богучаны. 12 июля, в день престольного праздника, правящий архиерей в сослужении клириков епархии возглавил в храме Божественную литургию. За богослужением был рукоположен во иеромонаха иеродиакон Макарий (Жилянин).

13 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Епископ Филарет совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова поселка Таежный Богучанского района, а 14 июля, в день памяти бессребренников Космы и Дамиана, — в Покровском храме города Кодинска. По окончании богослужения в кодинском храме Управляющий Канской епархией провел собрание духовенства благочиния и представил клирикам нового благочинного Кежемского церковного округа и настоятеля Покровского храма иеромонаха Макария (Жилянина).

Пресс-служба Красноярской епархии