Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Июля 2014

Шарыпово. Троицкий собор 18 июля, в день празднования обретения мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всей России чудотворца (1422), Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский совершил Божественную литургию в шарыповском соборе во имя Святой Живоначальной Троицы, один из престолов которого освящен во имя прп. Сергия.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов, настоятель Петропавловского храма города Ужура протоиерей Павел Третьяков, настоятель красноярского храма-часовни во имя Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер, настоятель Никольского храма села Парная иерей Иоанн Морозов, настоятель Крестовоздвиженского храма села Новоселово иерей Павел Дудин, штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального и шарыповского Свято-Троицкого соборов.

В числе верующих за богослужением молились депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, Глава города Шарыпово Анна Асанова, ктитор Свято-Троицкого собора Геннадий Манцветов и генеральный директор ООО «Генэнергомонтаж» Анатолий Невзоров.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход вокруг собора, после чего обратился к верующим с проповедью.

Затем был организован подход корреспондентов шарыповских средств массовой информации к Главе Красноярской митрополии и Главе города Шарыпово.

Общаясь с журналистами, Владыка Пантелеимон отметил: «Хотя Шарыпово достаточно удален от стольного града Красноярской епархии, крупные торжества не должны обходить ваш город стороной. В знаменательные дни мы стараемся совершать богослужения в тех храмах, для которых это — дни престольных праздников, как и сегодня: один из престолов Свято-Троицкого собора как раз освящен во имя святого преподобного Сергия Радонежского».

«Память о святом Сергии, его подвигах позволяет нам помнить, что мы — русские, славяне, что границы нашей земли должны быть нерушимы. Мы должны также помнить, что наша страна — многонациональная, и что каждый человек, вне зависимости от национальности, цвета кожи и религиозной принадлежности является бесценным Даром Божиим», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Анна Асанова в ходе общения с журналистами выразила радость от архиерейского визита в Шарыпово в знаменательный для всей России день, отметив важность этого события для жизни города.

Напомним, что в 2014 году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. На протяжении всего года в епархиях Русской Православной Церкви идут праздничные мероприятия. Дайджест об общецерковных торжествах в честь 700-летия прп. Сергия, проходящих 16–18 июля с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, читайте в воскресенье на нашем сайте.

Пресс-служба Красноярской епархии