Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Июля 2014

Представляем подборку новостей из церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященную Норильской епархии. Обзор новостей с 11 по 18 июля подготовлен на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

16 июля Преосвященнейший Агафангел, Епископ Норильский и Туруханский посетил Норильский межрайонный родильный дом. В часовне во имя святой равноапостольной княгини Ольги, расположенной при перинатальном центре, Владыка Агафангел совершил водосвятный молебен в сослужении исполняющего обязанности секретаря Норильской епархии иеромонаха Германа (Мельникова).

По окончании богослужения Его Преосвященство побеседовал с главным врачом родильного дома Татьяной Ласточкиной и подопечными учреждения. Правящий архиерей преподнес в дар больничной часовне икону первого сибирского святого мученика Василия Мангазейского, а всем присутствующим — образки святого Василия, благословенные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

15 июля Управляющий Норильской епархией принял участие в мемориальном митинге, посвященном 100-летию со дня рождения выдающегося норильского металлурга Владимира Терпогосова. По окончании собрания, состоявшегося на городском кладбище, Владыка Агафангел совершил литию по усопшему.

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в поселке Хета Таймырского Долгано-Ненецкого района настоятель Богоявленского храма села Хатанга иеромонах Евфимий (Гончаров) совершил чин освящения накупольного креста для поселкового храма в честь иконы Божией Матери «Спасительница утопающих».

За богослужением присутствовали руководитель администрации Хатангского района Наталья Клыгина, генеральный директор ЗАО «Хатангский Морской торговый порт» Сергей Зверев, представители муниципальной власти, строители храма и местные верующие.

12 июля Преосвященнейший Епископ Агафангел совершил Божественную литургию в Скорбященском кафедральном соборе города Норильска в сослужении клириков Норильской епархии. Сердечно поздравив всех собравшихся в храме с праздником, Владыка обратился к молящимся со словами назидания, в которых напомнил о том, что каждый христианин призван подражать в своей духовной жизни рвению святых первоверховных апостолов Петра и Павла и стремиться к стяжанию Божественной благодати, которой сподобились святые апостолы.

Пресс-служба Красноярской епархии