Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Июля 2014

Завершился визит Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Красноярского и Ачинского, на каноническую территорию Сербской Православной Церкви — в Республику Сербия и в Черногорию. Поездка была осуществлена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

Его Высокопреосвященство в ходе визита сопровождали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин, ответственный секретарь епархиальной пресс-службы Максим Бурнышев, председатель Попечительского совета Иоанно-Предтеченского храма при Архиерейском доме Александр Южанников, заместитель председателя совета, депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина, члены совета — консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, Александр Бугаев и Вячеслав Дюков.

8 июля, по прибытии в Республику Сербия, Владыку Пантелеимона и членов сопровождающей его делегации принял Святейший Патриарх Сербский Ириней. Его Святейшество сердечно приветствовал гостей из Сибири, преподав им Патриаршее благословение на осуществление программы визита, включающей в себя посещением епархий Сербской Православной Церкви, ряда храмов и монастырей на сербской и черногорской землях. Святейший Владыка Ириней и Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон в ходе общения выразили радость от сохранения и преумножения дружбы между братскими по вере и происхождению народами.

В первый день визита Глава Красноярской митрополии побывал в храм св. Михаила Архангела (Соборную церковь) и церковь Святой Троицы, Подворье Русской Православной Церкви в столице Республики Сербии городе Белграде, встретившись с настоятелем Подворья митрофорным протоиереем Виталием Тарасьевым.

В рамках пребывания в Сербии Его Высокопреосвященство посетил Сремскую, Бачскую и Шабацкую епархии. Владыка Пантелеимон встретился с правящими архиереями епархий. В ходе братских бесед иерархи Церквей-сестер обсудили перспективы дальнейшего развития духовных связей между православными Балкан и Сибири и обменялись памятными подарками. В городе Шабац Митрополит Пантелеимон совершил молитву у могилы приснопоминаемого Святейшего Патриарха Павла.

10 июля Владыка Пантелеимон и члены сопровождающей его делегации прибыли в столицу Черногории — город Подгорицу. Гостей из Красноярска принял Высокопреосвященнейший Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. По итогам встречи Митрополита Амфилохия и Митрополита Пантелеимона была достигнута договоренность о принесении десницы святого Иоанна Крестителя в город Красноярск в 2015 году. В ходе братского общения Владыка Амфилохий отметил, что посещение им Красноярской епархии в 2005 году оставило в его сердце глубокие незабываемые впечатления от красоты земли, согретой глубокой верой сибиряков.

11 июля Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон в монастырском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Цетине, духовной столицы Черногории возглавил Всенощное бдение в канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В завершение визита, 12 июля, в день апостолов Петра и Павла, Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершили праздничную Божественную литургию в цетинском Богородице-Рождественском храме.

Отметим, что на протяжении всего визита в числе памятных подарков от Главы Красноярской митрополии передавались экземпляры монографии «Красноярская (Енисейская) епархия: 1861–2011 гг.», выпуски официальной газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири» и другие издания, подготовленные Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», общественным фондом «Ладанка», издательским домом «Восточная Сибирь», а также книги, выпущенные издательством «Красноярское Воскресение».

Пресс-служба Красноярской епархии