Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Июля 2014

15 июля Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский посетил VIII ежегодный межрегиональный образовательный форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса».

Главу Красноярской митрополии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

По прибытии Его Высокопреосвященство встретил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Ладыженко, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Петр Боев и активисты православного братства Красноярской епархии «Святое дело».

Владыка Пантелеимон принял участие в общем сборе участников форума ТИМ «Бирюса», после чего в рамках смены «Общество» провел две встречи-беседы с руководством форума и молодежью. Общение было посвящено темам «От молитвы — к патриотическому воспитанию и социальным проектам» и «Может ли смиренный христианин быть успешным человеком?».

«Молитва — это нечто, выходящее за категории «умолять», «задобрить», «уговорить». Молитва — это отношени, основанные на особом доверии к Творцу. Молитва доступна только тому, кто верует, кто воспринимает веру как абсолютное, постоянное явление, которое существует независимо от нас» , — отметил Архипастырь в начале первой встречи-беседы.

«Религия помогает человеку не разрушать свое будущее, приобрести иммунитет к различного рода соблазнам, дает человеку возможность контролировать себя, и молитва играет в этом особую роль. Слышит ли Бог наши молитвы? Конечно, слышит. Но не всегда они осуществляются, потому что мы иногда можем просить по своему несовершенству то, что не является благом для нас или, наоборот, просить у Всевышнего того, что мы можем сделать сами, но на что у нас не хватает упорства и душевных сил» , — подчеркнул Митрополит Пантелеимон.

В ходе второй встреч-беседы Глава Красноярской митрополии выразил убежденность, что религиозность не является помехой для достижения успехов: «Мы живем в новой России, и мы должны обновляться. Возникает вопрос: а может ли смиренный христианин быть успешным человеком? Конечно, может. Смирение — это не рабство и терпение всего, что происходит вокруг. Смирение — это рассудок, мудрость и трезвая оценка всего, что происходит вокруг нас. Поэтому настоящий христианин, конечно, же может быть успешным человеком».

В ходе обоих бесед Владыка Пантелеимон ответил на многочисленные вопросы аудитории. Всего участниками встреч с Главой Красноярской митрополии стали около 200 слушателей.

В числе гостей форума ТИМ «Бирюса», присутствовавших на встрече Его Высокопреосвященства с молодежью, был заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко. Алексей Михайлович, обращаясь к собравшимся, отметил:

«Православие в нашей стране прошло тяжелый путь, особенно в XX веке. При всем уважении к другим религиям, именно Русская Православная Церковь является державообразующим институтом. Именно эту сторону Православия мы должны четко для себя понимать. Несмотря на то, что по Конституции государство и Церковь разделены, Православие оказывает огромное влияние на то, что наш президент называет русским миром. Очень важно, чтобы Церковь не только хранила наследие предков, но и была готова рассуждать о самых актуальных проблемах современности с самыми разными людьми — как это делает Митрополит Пантелеимон».

Пресс-служба Красноярской епархии