Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Июля 2014

12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершили праздничную Божественную литургию в монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Цетине.

Высокопреосвященнейшим Владыкам сослужили духовенство обители, а также клирики из России, Молдавии и другие гости Черногорско-Приморской митрополии из числа православного духовенства. Напомним, что в состав делегации, сопровождающей Главу Красноярской митрополии в ходе визита в Сербскую Православную Церковь, входят заведующий канцелярией Красноярской епархии, настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, сотрудники Красноярской епархии и члены Попечительского совета Иоанно-Предтеченского храма при Архиерейском доме в Красноярске.

За Божественной литургией присутствовали представители Посольства России в Черногории, православная общественность Черногории и паломники из целого ряда стран. Храм не мог вместить всех прихожан, собравшихся за богослужением, и служба транслировалась во дворе монастыря.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Сербскому Иринею и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также архиереям, возглавившим Литургию. За богослужением были совершены диаконская и иерейская хиротонии.

В архипастырском слове, с которым обратился за богослужением к богомольцам Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, было раскрыто непреходящее духовное значение деяний первоверховных апостолов для христианского мира и выражена радость от возможности празднования памяти апостолов Петра и Павла на благословенной земле Петра Цетинского и других великих святых.

По окончании богослужения Глава Черногорско-Приморской митрополии Митрополит Амфилохий вручил церковные награды представителям ряда черногорских семей, внесших немалый вклад в православное делание на Балканах.

Его Высокопреосвященство передал в дар на молитвенную память Митрополиту Пантелеимону и Архиепископу Савве святые иконы и поблагодарил своих гостей за радость совместного служения в этот великий для православного мира день.

Митрополит Пантелеимон передал в дар Митрополиту Амфилохию архиерейскую панагию, уникальное издание «Хиландарских листков», а также красочно оформленную книгу-альбом «Красноярская (Енисейская) епархия: 1861-2011 гг.», номинировавшуюся на Макариевскую премию 2012–2013 гг.

Владыка Пантелеимон и Владыка Савва обратились к Главе Черногорско-Приморской митрополии со словами братской благодарности за возможность сослужения в день великого православного праздника и теплый искренний прием.

По давней традиции по окончании Литургии архиереи возглавили крестный ход от монастыря ко храму святителя Петра Цетинского.

Затем в здании Цетинской семинарии был дан праздничный прием, на который были приглашены члены делегаций Русской Православной Церкви, гости из-за рубежа, паломники и жители Цетине.

Пресс-служба Красноярской епархии