Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Июля 2014

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских — День семьи, любви и верности, в храме-часовне во имя святого великомученика Димитрия Солунского при Межмуниципальном управлении Министерства внутренних дел (МУ МВД) России «Красноярское» был совершен праздничный молебен.

Молебен совершил настоятель Димитриевского храма-часовни иерей Виталий Вальтер. За богослужением молились сотрудники МУ МВД «Красноярское». По окончании богослужения отец Виталий обратился к присутствующим с проповедью, в которой, в частности, отметил:

«Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские — это пример всем нам в построении семейного счастья. Они прожили жизнь благочестиво и мирно, без разногласий между собой.

Как-то муромские бояре, не любившие Февронию за то, что она была родом из простого люда, а не знатной семьи, потребовали от Петра, чтобы он отказался от супруги. Петр предпочел отказаться от власти — вместе с супругой он покинул Муром. Когда начались распри, междоусобная война за власть, боярам пришлось отправить гонцов за Петром и Февронией, чтобы те вернулись обратно, и в городе вновь наступили мир и согласие.

Перед упокоением святые приняли монашество. Похоронены они были раздельно, но уже на следующее утро случилось чудо — супруги оказались лежащими в одном гробу. И по сей день они вместе, и по сей день — являются для нас образцом супружеского счастья».

Затем священник ответил на вопросы освещавших событие журналистов региональных СМИ, рассказав об истории и духовном значении праздника.

Пресс-служба Красноярской епархии