Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Июля 2014

В департаменте информации и печати Министерства иностранных дел России отметили заслуги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в освобождении 27–28 июня на Юго-Востоке Украины группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), — сообщает сайт patriarchia.ru.

Так, в частности, говорится в комментарии департамента: освобождение стало во многом «результатом личного призыва Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, назначившего контактным лицом по этому вопросу со стороны Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия».

Значимость обращения Предстоятеля Русской Православной Церкви по вопросу о наблюдателях ОБСЕ отметил и лично министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. В одном из телевизионных интервью, говоря об освобождении членов международной мониторинговой миссии, он подчеркнул: «Это было сделано в ответ на призывы Патриарха Кирилла и российского руководства по итогам недавних встреч с Президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером». Освобождение представителей международной организации состоялось без предварительных условий и договоренностей.

Отметим, что 28 июня на Юго-Востоке Украины была освобождена вторая и последняя группа наблюдателей ОБСЕ, задержанных в конце мая; в их числе — гражданин Российской Федерации Сергей Сидоров. 25 июня Святейший Патриарх Кирилл обратился «ко всем, от кого это зависит» с призывом содействовать освобождению наблюдателей, выразив убеждение, что «освобождение этих лиц станет еще одним важным проявлением доброй воли и стремления к мирному урегулированию украинского кризиса».

Пресс-служба Красноярской епархии