Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Июня 2014

29 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, память перенесения мощей святителя Феофана Затворника, штатный священник Покровского храма города Назарово иерей Николай Симон и штатный священник Лукинского храма поселка Степной Назаровского района Олег Курзаков совершили миссионерскую поездку в село Подсосное.

В полуразрушенном сельском Богоявленском храме отец Николай и отец Олег совершили водосвятный молебен и Таинство Крещения местных жителей. Всего Православие приняли 19 человек, — сообщает сайт Назаровского благочиния.

Напомним, что церковь в селе Подсосное была построена в 1812 году и расширена в 1906. В ней было три престола: главный — в честь Богоявления Господня, правый — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и левый придел во имя святых апостолов Петра и Павла.

В годы богоборчества Богоявленский храм сильно пострадал и находится с тех пор в полуразрушенном состоянии. В 2012 году был поднят вопрос о возрождении сельской церкви. Летом 2013 года настоятелем назаровского Покровского храма иереем Романом Нещеретом была совершена первая за почти 80 лет Божественная литургия в подсосненском храме. Нынешним летом Божественная литургия в Богоявленской церкви будет совершена 18 июля, в день памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Пресс-служба Красноярской епархии