Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Июня 2014

Сегодня, 24 июня, в Красноярскую митрополию прибыл Управляющий Енисейской епархией, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор. Хиротонию Его Преосвященства в епископский сан совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в городе Тобольске 22 июня в сослужении Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и Епископа Канского и Богучанского Филарета в числе сонма архиереев Русской Православной Церкви.

На Красноярском железнодорожном вокзале Преосвященнейшего Владыку встречали секретарь Енисейской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов) и помощник правящего архиерея по представительским вопросам, настоятель Крестовоздвиженского собора города Лесосибирска протоиерей Димитрий Харцыз.

Отвечая на вопросы журналистов Его Преосвященство, в частности, отметил, что по прибытии на место своего служения займется решением проблем на приходах, активизацией приходской жизни, катехизаторской, миссионерской, социальной деятельности, решением и реализацией тех задач, которые ставит перед Церковью Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы должны, прежде всего, помнить, что Церковь Христова – это не только институт духовенства, а и те люди, которые приходят в храмы, − сказал Управляющий Енисейской епархией. − Подтверждением может служить пословица, что Церковь не в бревнах, а в ребрах. То есть Церковь – это все люди, которые наполняют храм Божий, все, кто принял Крещение. Приведение церковной жизни в соответствии с канонами Церкви и есть первоочередная задача, которая стоит перед епископами, и этими словами в Тобольске меня напутствовал Его Святейшество». В завершение Владыка Никанор преподал Божие благословение сибирякам.

Затем Преосвященнейший Епископ Никанор направился к месту своего служения — в Енисейскую епархию, где в селе Казачинском поклонился мироточивой Казанской иконе Божией Матери. В этот же день Его Преосвященство совершит благодарственный молебен в Спасо-Преображенском мужском монастыре Енисейска, праздничный молебен на начало всякого благого дела в сослужении духовенства Енисейской епархии состоится в Крестовоздвиженском соборе Лесосибирска завтра, 25 июня в 12.00.

Пресс-служба Енисейской епархии/Пресс-служба Красноярской епархии