Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Июня 2014

22 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби — 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Омский и Таврический Владимир; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим; епископ Евтихий (Курочкин); епископ Елецкий и Лебедянский Максим; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген; епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, а также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; клирик храма Семи отроков Эфесских г. Тобольска протоиерей Михаил Денисов, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов), духовенство Тобольской митрополии.

На заупокойной ектении в связи с Днем памяти и скорби были вознесены молитвенные прошения «о усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор преподал верующим первое архипастырское благословение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля и возглавил хиротонию архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского