Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Июня 2014

С 12 по 17 июня на территории Красноярского края прошел пресс-тур «Енисей.РФ – 2014». В путешествие, посвященное 80-летию Красноярского края, в этом году отправились 220 журналистов федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации, а также блоггеры и другие представители медиасообщества. Участие в речном пуле тура «Север» принял ответственный секретарь, фотограф пресс-службы Красноярской епархии Максим Бурнышев.

Весомую часть маршрута всего пресс-тура по традиции составило посещение церковных объектов культурного наследия, храмов, монастырей, встречи с художниками, работающими в области церковного искусства.

Следуя в направлении Енисейска на теплоходе «Михаил Годенко», журналисты северного пула посетили храм святого Николая Чудотворца и многодетные семьи в селе Мокрушинское Казачинского района. Побывали в Свято-Троицком храме села Казачинское, в котором приложились к храмовой чудотворной Казанской иконе Божией Матери. В селе Рождественское состоялось посещение бывшего Рождественского монастыря, где журналистам рассказали об истории его восстановления.

На пути следования участники тура посетили город Лесосибирск, где была проведена экскурсия по храму Андрея Первозванного и Крестовоздвиженскому собору. Состоялась встреча с многодетным священником, настоятелем лесосибирского храма апостола Андрея Первозванного иереем Юрием Селиным, обладателем особой государственной награды — ордена «Родительская слава». В Лесосибирске участники пресс-тура посетили Музей современного христианского искусства и музей Православной традиции Русской Армии и военно-исторической реконструкции.

В ходе путешествия теплоход сделал остановку в городе Енисейске. Для участников пула «Север» духовенство новообразованной Енисейской и Лесосибирской епархии организовало экскурсию по Спасо-Преображенскому монастырю, Успенскому собору, Иверскому женскому монастырю, в том числе Воскресенской церкви, в которой прошла встреча с художником Вячеславом Ильиным, автором настенных росписей храма. В этом году северное направление тура включало посещение реставрирующихся в рамках программы «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году» объектов культурного наследия г. Енисейска. По традиции была совершена поездка на Монастырское озеро.

Программа пресс-тура «Енисей.РФ» включала также восточное, западное и южное направления. Участники пула «Восток» посетили Свято-Троицкий кафедральный собор города Канска, фестиваль духовной народной и патриотической песни «Славим Русь святую» в деревне Хомутово и святой родник Параскевы Пятницы в Ирбейском районе.

Участники направления «Юг» посетили храм Архангела Михаила села Новоберезовка Идринского района – единственный за Уралом храм, построенный без единого гвоздя. В деревне Быстрая состоялась встреча журналистов с жителем, который занимается строительством и оформлением церковных куполов. Им сделаны купола на шести храмах, расположенных на юге Красноярского края и в Хакассии. В программу посещения вошли Вознесенский женский монастырь и Вознесенская церковь поселка Кочергино Курагинского района, храм святой Евдокии поселка Сизая Шушенского района и месторождение белого и дымчатого мрамора, которым облицован Храм Христа Спасителя в Москве.

Пресс-тур является одним из этапов ежегодного межрегионального форума средств массовой информации «Енисей.РФ» (Медиафорум), проходящего в Красноярском крае с 2010 года.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Журналисты пресс-службы Красноярской епархии приняли участие в пресс-туре «Енисей.РФ»