Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Июня 2014

Сегодня, 17 июня, в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» завершилась работа церковно-общественной выставки-ярмарки «Сибирь православная». В каждый из дней работы ярмарки на сцене в холле выступали воспитанники интернатов города Красноярска и Красноярского края.

Так, сегодня гостей ярмарки порадовали своими выступлениями воспитанники Большемуртинского дома-интерната и Шарыповского психоневрологического интерната. Ранее в дни выставки с танцами и песнями выступили воспитанники Маганского дома-интерната, Тинского психоневрологического дома-интерната, Шилинского психоневрологического интерната. Воспитанники Боготольского психоневрологического интерната и Красноярского специализированного дома-интерната № 4 не только станцевали и спели, но и выставили поделки, сделанные своими руками.

15 июня в концертной программе выставки-ярмарки приняли участие воспитанники Дзержинского психоневрологического интерната и Березовского детского дома-интерната. В тот день перед гостями выставки впервые выступили дети, страдающие детским церебральным параличом и синдромом Дауна.

С концертными номерами на сцену выходили представитель Железногорского дома-интерната для пожилых людей, дипломант Всероссийского конкурса композитор Геннадий Новиков, учащиеся воскресной школы храма святого Иоанна Предтечи Красноярска, жители пансионата для граждан пожилого возраста «Солнечный».

При активной помощи волонтеров епархиального братства «Святое дело» и сестер милосердия Красноярской епархии по окончании концертов для выступающих проводились экскурсии по выставке-ярмарке. Благодаря содействию благотворителей для воспитанников интернатов проводились чаепития. Все дети смогли приложиться к святыням и иконам, представленным на «Сибири православной».

Как отметил в интервью сайту kerpc.ru председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Сергий Мясоутов, у воспитанников интернатов участие в ярмарке оставило самые яркие и радостные впечатления. «У зрителей, пришедших на выставку, представления, равно как и презентации интернатов, развеяли сложившееся мнение, что подобные учреждения являются мрачными и закрытыми системами, — поделился отец Сергий. — Зрители и танцевали, и радовались вместе с ребятами».

Проект реализуется второй год подряд благодаря сотрудничеству епархиального Социального отдела, Министерства социальной политики Красноярского края и руководства МВДЦ «Сибирь».

Пресс-служба Красноярской епархии