Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Июня 2014

11 июня в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» Управляющий Канской епархией Красноярской митрополии Епископ Канский и Богучанский Филарет перед началом торжественной церемонии открытия ежегодной церковно-общественной выставки-ярмарки «Сибирь православная» совершил праздничный молебен на начало всякого доброго дела перед иконой Преображения Господня — покровительницей Красноярска.

Его Преосвященству сослужили штатные священнослужители Красноярской и Канской епархий.

За богосужением пел детско-юношеский духовный хор «София».

По окончании молебна архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом:

«В городе Красноярске это мероприятие, объединяющее всех нас вокруг православных святынь, проходит уже не в первый раз. Выставка «Сибирь православная» — это не только возможность что-то приобрести. В первую очередь, это площадка для взаимообогащающего общения верующих и духовенства из разных стран и регионов.

Этой выставке сопутствует особая атмосфера. Общаясь друг с другом, молитвенно преклоняясь перед православными святынями, мы обогащаем и очищаем свои души. В наших головах здесь рождаются совершенно иные мысли; мы оставляем мирскую суету и погружаемся в мир духовный. «Сибирь православная» имеет большое значение для всех нас. Отрадно, что с каждым годом выставка наращивает свою популярность, становится все больше и больше как участников, так и гостей этого мероприятия.

От имени Главы Красноярской митрополии Митрополита Пантелеимона мне хотелось бы пожелать всем вам помощи и милости Божией, Покрова Царицы Небесной. Пусть эта ярмарка даст вам возможность тешить свою душу благодатным общением. Пусть эта ярмарка станет для нас источником живой воды, которая будет облагораживать нас долгие и долгие годы!».

Затем Его Преосвященство ответил на вопросы корреспондентов региональных средств массовой информации, особенно отметив факт участия в выставке приходов всех четырех епархий, образующих Красноярскую митрополию. После этого Управляющий Канской епархией вместе с благочинным заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинным церквей Красноярского округа, настоятелем Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиереем Николаем Ши-кэ-мином и директором выставочной компании «Красноярская ярмарка» Сергеем Соболевым осмотрел выставочные стенды «Сибири православной».

В церковно-общественной выставке-ярмарке «Сибирь православная» принимают участие более 200 храмов, монастырей, соборов и церквей из Красноярского края, других регионов России, Белоруссии, Молдовы, Греции, Израиля и Украины. Верующие смогут помолиться перед более чем пятьюдесятью святынями, чудотворными иконами, реликвиями из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы сообщают, что в Красноярск на время выставки будут принесены икона преподобной святой Матроны Московской с частицей гроба, икона Божией Матери «Всецарица», икона Николая Чудотворца, икона преподобного Алексия Зосимовского с частицей мощей, Ченстоховская икона Божией Матери, икона святого Спиридона Тримифунтского с частицей мощей и другие святыни.

В дни работы выставки дети из интернатов Красноярского края представят для посетителей концертную программу с музыкальными, театральными и танцевальными номерами, будут исполнены духовные песнопения.

Напомним, что выставка-ярмарка «Сибирь православная» проведет свою работу в МВДЦ «Сибирь» до 17 июня. Вход свободный. Время работы – с 10.00 до 19.00.

Пресс-служба Красноярской епархии