Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июня 2014

9 июня, в день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, совершил чин великого освящения храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Солгон Ужурского района и возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Однажды покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II спросили: «Ваше Святейшество, зачем Русской Православной Церкви столько храмов?», на что Святейший Владыка ответил «Чтобы было меньше тюрем».

Этот ответ — исчерпывающий. Среди верующих людей всех конфессий, особенно православных, нет пристрастий к пагубным привычкам, нет разводов, нет обид старых и малых. Среди верующих нет преступников, ведь это люди, служащие Богу всей своей жизни, глубоко преданные своей Отчизне. Даже когда законы в нашей стране были безбожными, верующие люди оставались законопослушными, поскольку земные законы установлены для порядка. И даже когда никого порядка не было, а царили лишь ненависть и подозрения, самые преданные патриоты были верующими людьми. А благодаря тому, что наша страна оказалась более верующими, чем полагали новые власти, мы смогли победить фашизм, выиграть Великую Отечественную войну.

Сейчас перед нами стоят не менее тяжелые проблемы. Мы не знаем, что сделать с наркоманией, мы ее можем встретить теперь и в школах, и в высших учебных заведениях от пагубной страсти гибнут многие юноши и девушки; каждый из них должен приумножать человеческие жизни, а они оставляют земное бытие в столь юном возрасте. Как можно победить это зло и многие иные пагубные явления, царящие в нашем обществе? Люди научились делать прививки от болезней, но как научить окружающих доброте, трудолюбию, уважению к старшим, семейному благополучию, сохранению детских жизней? Научить всему этому может только вера в Бога. Только вера помогла сохранить Россию в непростом XX веке.

Поэтому и строятся по всей нашей необъятной матушке-России храмы, чтобы оберегать русский народ от дурных помыслов, слов и поступков. Эти прекрасные дети, которые стоят сейчас здесь, — наше будущее. Вера должна воспитать их гражданами, патриотами, трудолюбивыми и справедливыми. «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:18), — гласит Святое Евангелие. Когда верующие собираются вместе, то силы наших молитв единым столпом поднимаются к Господу. Если бы не молитвы верующих — мир бы уже давно рухнул. Мы просим у Всевышнего только самое лучшее, доброе и светлое, в том числе и для наших врагов.

Я люблю сельскую местность. Люди здесь добрые, открытые, они ближе друг к другу, нежели чем в городах. Сегодня в жизни вашего села великое событие — возрожден Свято-Троицкий храм. Это место, спасающее нас, дающее нам надежду, связывающее нас с Богом. Это место, где Святой Дух посещает наши сердца, даря нам чистую веру.

Сердечно поздравляю вас с этим важным событием в истории Солгона! Да поможет Господь каждому из вас в благих начинаниях!

Пресс-служба Красноярской епархии