Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июня 2014

8 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Михейкина) во епископа Петропавловского и Булаевского.

Его Святейшеству сослужили архиереи Русской Православной Церкви и православное духовенство Москвы

На богослужении присутствовали помощник Президента РФ Андрей Белоусов, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, министр юстиции РФ Александр Коновалов, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, губернатор Московской области Андрей Воробьев и другие почетные гости.

За Литургией пели хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На малом входе Предстоятель Русской Церкви в связи с назначением главой Челябинской митрополии возвел епископа Челябинского и Златоустовского Никодима в сан митрополита.

По окончании Литургии Предстоятель совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Святейший Владыка обратился к наместнику, братии и верующим с кратким словом:

«Я хотел бы пожелать помощи Божией владыке наместнику и братии в устроении святой обители, как внутреннем, так и внешнем, особенно в преддверии всенародного празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия. Вчера вечером я имел возможность пройти по Лавре, ознакомиться с реставрационными работами, которым нет аналогов в прошлом. Ничего подобного за всю историю Лавры на ее территории не совершалось.

Мы не просто освежаем фасады или делаем косметический ремонт. Происходит глубокая научная реставрация храмов и исторических зданий, как внутри, так и вовне, и верим, что ко дню преподобного Сергия, к 18 июля сего года, Лавра предстанет нам в особом состоянии, полностью отреставрированной и являющей небесную красоту, созданную, несомненно, по Божиему вдохновению руками трудолюбивых людей».

По окончании проповеди Святейший Владыка вручил церковные награды архиереям и клирикам Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии