Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июня 2014

8 июня, в день в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицком соборе города Шарыпово была совершена Божественная литургия престольного праздника.

Праздничное богослужение совершил благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Фролов в сослужении штатных священнослужителей прихода. Главный храм Шарыповского благочиния, по сложившейся традиции, был украшен березовыми ветвями и свежескошенной травой, символизирующими обновление человеческой души Святым Духом.

По окончании Литургии отец благочинный возглавил крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора и обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Наш собор по великой милости Господа был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, чем мы безмерно гордимся.

На протяжении 17 лет благодаря радению меценатов и благотворителей Свято-Троицкий приход постоянно пополняется новыми святынями. На сегодняшний день приход окормляет восемь храмов и молитвенных домов. Уже в апреле сего года были освящены храм в честь иконы Божией Матери «Державная» и часовня великомученицы Варвары в селе Родники. Это красноречиво говорит о том, что люди осознанно обращаются к своим истокам - православной вере и культуре», — приводит слова отца Павла пресс-служба Шарыповского благочиния.

Затем отец благочинный ответил на вопросы, посвященные двунадесятому празднику Святой Живоначальной Троицы и его значению для Православия, журналистам местных средств массовой информации.

Пресс-служба Красноярской епархии