Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июня 2014

9 июня, в день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский, совершил чин великого освящения храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Солгон Ужурского района и возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов, настоятель Петропавловского храма города Ужура протоиерей Павел Третьяков, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), настоятель красноярского храма-часовни во имя Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители Покровского кафедрального собора Красноярска и Петропавловского храма Ужура.

За Литургией во диаконы был рукоположен послушник Свято-Троицкого собора Шарыпово Феодор Карабатов.

В числе многочисленных верующих за богослужением присутствовали председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, депутат краевого Законодательного Собрания, директор ЗАО «Солгонское» Борис Мельниченко, выступивший главным меценатом строительства Свято-Троицкого храма, и другие члены регионального парламента. За Божественной литургией пел хор шарыповского Свято-Троицкого собора. По окончании богослужения Владыка Пантелеимон обратился к собравшимся в новоосвященном храме с Архипастырским словом и наградил за помощь в возведении солгонского Свято-Троицкого храма Бориса Мельниченко и других благотворителей сельской церкви.

Затем Глава Красноярской митрополии и другие почетные гости посетили административное здание местного Свято-Троицкого прихода и ответили на вопросы корреспондентов краевых средств массовой информации.

«В России восстановлен гражданский мир и порядок, страна приходит в себя после бурного XX века, наполненного непростыми событиями, поэтому сегодня настало время восстановления традиционных духовных ценностей. Доброта, милосердие, труд, воспитание потомства — вот к чему призывает сегодня Православная Церковь», — сказал в интервью представителям СМИ Владыка Пантелеимон.

«У каждого человека есть вера, просто у каждого человека она пробуждается по-разному. Появление храма — это важный этап в развитии нашего села. Мы построили уже Дом культуры и спорта для молодежи, строим торговый центр и жилые дома, но в первую очередь, мы, как и наши предки, понимаем, что нельзя обойтись без церкви», — отметил в ходе общения с журналистами меценат возведения Свято-Троицкого храма Борис Мельниченко.

«Хочется порадоваться за жителей этого села — крепкого, одного из самых перспективных в Красноярском крае. Принято говорить, что не каждому Бог дает возможность построить храм, но Борису Владимировичу она была дана и он ею воспользовался. Строительство храма — это необычайно светлая радость. И сам храм, усилиями Бориса Мельниченко и всех других, кто потрудился над его созданием, великолепен; в нем прекрасно все, начиная от иконостаса и заканчивая разбитыми у церкви клумбами», — подчеркнул Александр Усс.

Пресс-служба Красноярской епархии